В Курске накануне зимы устроили смотр спецтехники

Сегодня на курском стадионе «Меркурий» состоялся смотр специализированной техники. Эта выставка прошла в рамках подготовки региона к осенне-зимнему периоду и подведения итогов деятельности специализированных служб региона за прошедшие месяцы.
31 октября 2019. /46ТВ/. В Курскую область пришла глубокая осень. Уже сегодня столбики термометров плотно «ушли в минус». Природные изменения заметили в том числе и представители региональной власти.

- Мы входим в активную стадию осенне-зимнего сезона. Уже сегодня и температура понизилась. Поэтому для того, чтобы без сбоев и аварийных ситуаций пройти зиму, собрались еще раз подвести итоги, как мы готовы технически и как оформили документы, - заявил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Если говорить о документах, то районы региона должны получить паспорта готовности к зиме до 15 ноября. Ну а если вести речь о технике, то здесь, на первый взгляд, уже всё готово к зимнему периоду.

- Мы смотрим технику - аварийные бригады, которые могут пригодиться, насколько они оснащены. Кому и чего не хватает. Областной центр делится тем, что он имеет, чтобы лучшие наработки главы районов тоже взяли на вооружение, - отметил Алексей Смирнов.

Если говорить о Курске, то в октябре нынешнего года ремонтные бригады теплогенерирующей компании уже несколько раз в срочном порядке реанимировали порванные тепломагистрали в разных точках города.

- У нас все плановые мероприятия проведены. Сейчас вот происходит где-то - это то, что при испытаниях весной не показало. Давление недостаточно дали. Труба держала давление, а вот сейчас при понижении температуры труба не удержала. Все будет устраняться. По факту в следующем году будут большими участками перекладываться, - поведал заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

Сегодня специализированные службы Курска продемонстрировали современную технику, призванную минимизировать количество зимних ЧП. Речь идет не столько об уборке улиц от снега, сколько о перебоях с тепло- и газоснабжением.

- Нам были продемонстрированы современная дорожная техника, а также лаборатории, которые могут при аварии на сетях, как электрогазоснабжения, так и теплоснабжения, своевременно в короткие сроки, используя диагностические системы, обнаружить аварийный участок, - заметил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Александр Лапин.

Впрочем, возможности современной техники станут известны только лишь в реальных зимних условиях.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501