Замгубернатора с Тепловских высот осмотрел свинокомплекс «Мираторга» и вник в протесты курян

Вчера, 30 октября, в Поныровском районе Курской области произошло историческое событие. Историческое для заместителя губернатора Сергея Стародубцева. Он впервые посетил героические места, где проходили кровопролитные бои Курской битвы. Впрочем, это была не главная цель его визита.
31 октября 2019. /46ТВ/. Сергей Стародубцев прибыл в Поныровский район во второй половине дня. Местные жители сразу повели заместителя губернатора по историческим местам. Показали многие памятники и, естественно, мемориальный комплекс «Тепловские высоты». С его верхотуры отлично видны действующие свинокомплексы «Мираторга». Компания строит еще один, чему крайне воспротивилось население.

- Мы за инвесторов, - говорит представитель инициативной группы Татьяна. – Но они должны приходить честным путем. Сначала общаться с населением, а потом делать. В феврале начали строительство. В июле прошли слушания. При этом ни о каком «Мираторге» речи не шло.

Жители Ольховатки небезосновательно считают землю, где располагался северный фас Курской дуги, одной большой братской могилой. Их поддерживают историки и поисковики. Как гражданин согласен и Сергей Стародубцев.

- Мое мнение: строительство свинокомплексов в этой исторической зоне было ошибкой, - заметил заместитель губернатора.

В то же время заместитель губернатора Сергей Стародубцев считает, что инвесторы Курской области необходимы. Потому и решается вопрос со строительством очередного объекта в Поныровском районе на самом высоком уровне. Пока возведение нового свинокомплекса в селе Ольховатка законсервировано. Стороны ищут пути решения.

- Переговоры о пилотных проектах со стороны компании «Мираторг» идут, - заявил Стародубцев. – Возможно, это будут биогазовые установки, которые не только полностью уничтожат запах, переработают навоз и помет. Будет выделяться биогаз, который можно использовать как дополнительный источник энергии.

Об этом в ближайшую среду администрация расскажет компании на встрече, которая состоится в Доме Советов. Если удастся доказать экономическую эффективность такого проекта, «Мираторг», возможно, возьмется за его финансирование. Точно известно, что агрогигант сделает в Поныровском районе эстетику.

- Было принято решение «Мираторгом», что та визуализация, которая есть, зона видимости свинокомплексов с Тепловских высот, она будет закрыта визуально. Засажено несколько рядов зеленых насаждений, которые будут круглогодично их укрывать. Они же будут фильтром для задержки запахов, - пообещал заместитель губернатора.

И вроде бы все гладко. Власти активно ищут выходы из конфликта населения и «Мираторга». Однако жители Ольховатки по-прежнему настроены решительно.

- Категорически против, - говорит представитель инициативной группы Татьяна. – На уступки не хотим идти. На этой земле этих сооружений быть не должно.
Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501