Более полумиллиона курян сделают прививки от гриппа

В региональном управлении Роспотребнадзора прошла пресс-конференция на тему, весьма важную в предстоящем эпидемиологическом сезоне. Специалисты рассказывали, как уберечь себя от заболеваний гриппом и ОРВИ.
01 ноября 2019. /46ТВ/. В Курскую область медленно, но верно приходит зима. А это время года чревато весьма высокими показателями по заболеваемости ОРВИ и гриппом.

- Все видели, какая у нас была осень. «Бабье лето» хорошее нам очень помогало, - отметила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Елена Борисова.

А помогало в том, что циркуляция вирусов гриппа и ОРВИ была очень мала. Но смена погоды привела к тому, что болезни «выходят из спячки». На следующей неделе завершатся школьные каникулы, а значит можно ожидать всплеска заболеваемости в детских коллективах.

- Дети будут возвращаться в организованные коллективы. Массовое скопление в одном месте. Несоблюдение элементарных гигиенических требований приводит к тому, что вирусы острых респираторных инфекций быстро распространяются, - добавила Елена Борисова.

Сейчас ситуация с заболеваемостью ОРВИ в Курской области выглядит неплохо. Статистика в пределах нормы. Гриппа в нашем регионе пока еще нет. Но Роспотребнадзор советует подстраховаться и сделать прививку. Тем более, что время и возможности для этого еще есть.

- Мы планируем привить около пятидесяти процентов населения Курской области. Для этого была подана заявка примерно на 550 тысяч доз вакцины. Из них 150 тысяч вакцин для детей и 400 тысяч вакцин для взрослого населения, - сказала и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Елена Борисова.

Причем, эта вакцина направлена сразу против трех разновидностей гриппа. Ну а чем больше будет привитых курян, тем меньше шансов, что в регионе начнется эпидемия. Ну и, конечно, всем жителям Курской области специалисты Роспотребнадзора дают совет вести здоровый образ жизни, побольше времени бывать на свежем воздухе, почаще мыть руки с мылом и проветривать помещения.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501