Куряне гибнут в огне и дорожных авариях

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт собрал представителей силовых ведомств региона. Поводом для внеочередного заседания комиссии по вопросам безопасности оказалась ухудшившаяся пожарная обстановка и гибель людей в ДТП.
14 ноября 2019. /46ТВ/. Курская область в последние дни попала под пристальное внимание федеральных СМИ. И поводы для этого оказались не самые радужные. Куряне стали погибать на пожарах и в ДТП. Естественно, реакция властей не заставила себя ждать. Сегодня в областной администрации прошло внеочередное заседание комиссии по вопросам безопасности. Стартовало совещание с озвучивания печальной статистики. За прошедшие месяцы огонь унес жизни 75 курян.

- Это рост в сравнении с прошлым годом на 35 процентов. И на этих пожарах, к сожалению, погибли 8 несовершеннолетних детей, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Последний трагический случай, связанный с гибелью детей на пожарах, зафиксирован в поселке Пристень. Две девочки пяти и четырех лет, а также их 3-летний брат погибли, в огне. Жертв могло быть и больше.

- Благодаря, сработке установленного извещателя, из огня успели эвакуироваться три человека, в том числе годовалый ребенок, - заметил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Курской области Дмитрий Демьяненко.

По предварительной информации, причиной ужасного ЧП стали алкоголь и курение.

- Предварительная причина пожара курение хозяина квартиры в доме в нетрезвом виде, - добавил Дмитрий Демьяненко.

- Если говорить, об этой семье, она у нас многодетная. Она не относилась к группе риска. Сопровождалась семья и центром сопровождения. И как сироты они получили это жилье. Посещали сотрудники опеки наши, и сотрудники администрации нашей. 22 августа был установлен извещатель. Крайнее посещение семьи было 12 октября. В принципе, не было никаких предпосылок тому, что случилось. Всегда у них было чисто. Не сказать, что они бедно жили. Нормальные условия проживания. Предположительно, курение отца в пьяном виде, поэтому и случилась эта трагедия. Пожар. Непонятно, почему не были эвакуированы дети, - пояснил глава Пристенского района Курской области Виктор Петров.

Не менее запутанная ситуация сейчас складывается и на дорогах области. Количество ДТП с погибшими уже переходит все разумные рамки.
- Так, по итогам десяти месяцев текущего года на территории Курского района количество ДТП возросло с 41 го до 52 –х. Количество погибших увеличилось с 4 до 18 человек, - констатировал Роман Старовойт.

Не блещут показателями и другие районы губернии. Взять, к примеру, Щигровский район. Здесь количество погибших по сравнению с прошлым годов увеличилось с трех до восьми. Причем, 6 ноября здесь на дороге «Щигры – Никольское» погибли сразу пять человек.

- К сожалению, дисциплина вождения, дисциплина водителей на дорогах оставляет желать лучшего. Нарушение скоростного режима, несоблюдение дистанции, выезд на полосу встречного движения - всё это создает угрозы и предпосылки к ДТП, - отметил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов.

В общем, плачевную ситуацию и с ДТП, и с пожарами надо менять. И, судя по всему, региональные власти взялись за решение этих проблем всерьез.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-служб ГУ МЧС РФ по Курской области и УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501