Совет Федерации наградил курских детей-героев

Сегодня, 14 ноября, в Курской областной Думе чествовали детей-героев. Такая традиция появилась в Совете Федерации, а потому именно сенаторы вручали награды от «Российского союза спасателей».
14 ноября 2019. /46ТВ/. - Традиция в канун Дня народного единства собирать героев в Совете Федерации, - рассказывает сенатор Валерий Рязанский. – Награждают их, как правило, только герои. Слезы на глаза наворачиваются, когда читаешь каждую историю спасения тех, ради кого они сами рисковали жизнью.

В этом году Совет Федерации изучил 250 подвигов. Три из них совершили жители Курской области. Дмитрий Овчаров из Золотухинского района, например, спас товарища. Осенью прошлого года тот шел по самодельному мосту через реку. У друга Дмитрия в воду упал ботинок. Попытка ее выудить палкой едва не завершилось трагедией. Мальчик, не умеющий плавать, рухнул вслед за обувью. Дима Овчаров быстро пришел на помощь.

- Мама ругала, естественно, - улыбается Дмитрий Овчаров. – Сказала, что молодец.

- Поздновато было. Когда он пришел домой. Первая реакция - хотела поругать. Потом, конечно же, похвалили, - вспоминает мама мальчика Евгения Овчарова. – Он у нас, как маленький мужичок. У него, наверное, с кровью это. Конечно, воспитываем и дома, и в школе, что нужно помогать. Но было неожиданно.

Практически аналогичный случай спасения произошел в Советском районе. Никита Кирсанов так же вытащил друга, упавшего в воду во время рыбалки. А учащийся Костровской средней школы Рыльского района Андрей Сорокин не бросил в беде собственную бабушку, которая ранней весной упала в колодец.

- Это настоящие люди. Это настоящие будущие мужчины. И, уверен, настоящие граждане России, - отметил начальник Управления Росгвардии по Курской области Константин Обушев. – Если они, когда вырастут, примут решение служить в Росгвардии, мы с удовольствием рассмотрим их кандидатуры.

Все трех героев сегодня наградили медалями и подарками от областной администрации, Думы и Росгвардии.
Степан Данекин, Нина Никитина
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501