В Курске отметили День белых лепестков

В Курске в областном перинатальном центре традиционно отметили День белых лепестков. Это праздник тех, кто поспешил появиться на свет раньше положенного срока. Зачастую «торопыжки» рождаются с критически низкой массой тела.
18 ноября 2019. /46ТВ/. - За 9 без малого лет родилось у нас 3050 недоношенных детей. Из них детей с очень низкой массой тела, от килограмма до полутора, - 404. И самые главные наши пациенты - это дети с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов до килограмма, - 271 ребёнок, - пояснила главный врач Курского областного перинатального центра Валентина Крестинина.

Курские медики научились благополучно выхаживать таких особенных малышей, выживаемость «торопыжек» с экстремально низкой массой тела в курском перинатальном центре - 90%. Это очень хороший показатель. Всегда есть опасения, что недоношенные дети будут развиваться медленнее, чем обычные малыши. Их жизнь крайне хрупка, как лепесток цветка. Но, чтобы справиться с этой проблемой,курские врачи постоянно повышают квалификацию, в перинатальном центре обновляется оборудование.

- Самое главное для нас - это выходить их и создать условия для реабилитации. Повести реабилитацию достойную, чтобы в будущем они не только выжили, но и стали здоровыми взрослыми людьми, - говорит Валентина Крестинина.

Усилия родителей также играют немаловажную роль в развитии таких малышей. Когда все сложности бывают преодолены, рады и врачи, и родители.

Принять двойню - для курских медиков стало уже привычным делом, хоть и требующим большого внимания.Но когда женщина ожидает тройню, от таланта, знаний и квалификации врачей зависит будущее и мамы, и малышей.

- Мы родились в 1,5 килограмма, мы здесь провели два месяца своей жизни, - вспоминает курянка Елена Винникова. - Когда я лежала на сохранении, врачи заранее делали всё для того, чтобы детки после родов могли сами дышать. Низкий поклон докторам и главному врачу!

На празднике в перинатальном центре, как всегда, было много воздушных шаров, цветов, детского смеха и концертных номеров с участием «детей-торопыжек».

Все тревоги, опасения и трудности со временем забываются, но чувство радости и безграничной благодарности медикам остаётся навсегда.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501