Курский железнодорожный техникум отметил 90-летний юбилей

Курскому железнодорожному техникуму исполнилось 90 лет. Возраст немалый. За эти годы многое изменилось. Например, недавно техникум стал филиалом «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I». Время идет, но основные приоритеты образовательной деятельности остаются неизменными.
18 ноября 2019. /46ТВ/. - Что в то время - 10, 20, 40, 50 лет назад - были традиции по подготовке специалистов, и сейчас мы сохраняем тоже самое. Такие же ребята чтобы грамотные выходили от нас, готовые с разу в рабочих коллективах полноценно трудиться, - говорит Владимир Агеев, директора Курского железнодорожного техникума.

И всё же учебный план немного меняется. Современные технологии и цифровизация выводят процесс образования на новый уровень.

- Мы сейчас разрабатываем единый учебный план для всего университетского комплекса. Наверное, здесь можно успеха достичь, если разумно сочетать традиционные методы обучения и воспитания и инновации, считает Алексей Семенихин, замдиректора про учебно-воспитательной работе.

Желающих обучаться в железнодорожном техникуме меньше не становится. Напротив, из года в год конкурс растет. Сейчас это порядка трёх человек на место. Ежегодно техникум выпускает около 200 молодых специалистов. Практически все они находят себя в профессии.

- Мы сохранили традицию распределения выпускников на работу.

Молодых людей в работе на железной дороге привлекают и достойная зарплата, и любовь к путешествиям, и романтика… Курские железнодорожники славятся не только превосходным и конкурентоспособным образованием, но и великолепной физической подготовкой.
Студенты приходят в железнодорожный техникум сразу после школы, ещё практически детьми, но выходят из него настоящими профессионалами, для которых нет невыполнимой задачи.
Кстати, среди выпускников и преподавателей техникума есть и те, кто ценой своей жизни защищал Родину во времена Великой Отечественной войны, есть и те, кто погиб в мирное время.

- Это Дмитрий Старосельцев - погиб на подводной лодке «Курск» и Алексей Родин - погиб при выполнении воинского долга на территории Северного Кавказа, - рассказывает Владимир Агеев, директора Курского железнодорожного техникума.

- Именно здесь те традиции заложены, которые подтверждают проекты сегодняшнего дня. Это и музейная работа. Они активно принимают участие в формировании народного музея воинской славы курян, - отметила предсдеатель Курского городского Собрания Алла Чертова.

К 90-летнему юбилею студенческий актив подготовил яркую концертную программу. В зале собралось много гостей – они пришли с подарками и поздравлениями.

- В России принято решение развивать высоко скоростные магистрали, цифровые технологии, всё это потребует высоко квалифицированных, технически грамотных специалистов. Я уверен, что техникум с этим справится, - заявил Сергей Тюменев, заместитель начальника МЖД по кадрам и социальным вопросам.

Праздничный концерт, посвящённый 90-летию техникума, собрал ветеранов железной дороги, преподавателей и студентов. Директора техникума отметили благодарностью от руководства Московской железной дороги, преподавателям и студентам также вручили награды.

- Пройдя производственную практику, я не разочаровался в своей будущей работе, а, наверное, ещё больше влюбился, - признался Павел Кандыбин, студент техникума.

- Выпускник железнодорожного техникума - это кто?

- Это человек, которому говорят: «Надо». Он идёт и делает.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501