В Курске «Онкопатруль» выявил десять случаев заболевания раком

Сегодня в Курске подвели итоги всероссийской скрининговой акции «Онкоптаруль». Областной центр стал седьмым городом, куда добрались федеральные специалисты. Они занимались ранним выявлением заболеваний в течение трех дней в рабочее время на базе медчасти завода «Электроагрегат».
21 ноября 2019. /46ТВ/. - Это проведение ряда исследований, в том числе с помощью мобильного маммографа. Кроме того, осуществлялся забор крови на ряд онкомаркеров. И затем был очный этап - 10 специалистов федеральных клиник осматривали наших пациентов и в случае подозрения направляли на специальные методы исследования в онкоцентр региона, - рассказывает заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

- Ключевая задача - настроить человека не ответственное отношение к своему здоровью, - - считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян.

За три дня обследовано более 300 человек. Ранний скрининг принес плоды - выявлено 10 случаев заболевания. Каждый будут проверять скрупулезно.

- Это одна из акций, которая позволяет воспитывать онконастороженность у людей, - считает главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн. – К сожалению, наши многие заболевания не проявляются так ярко до поздних стадий.

По общей договоренности сторон «Онкопатруль» будет приезжать в Курскую область на постоянной основе. Задачу главы государства сделать продолжительность жизни в России 80+ никто не отменял.

- Вы знаете, что три скрининга в стране сейчас внедряются, одобренные Всемирной организацией здравоохранения. Будет семь скрининговых программ. Для страны это дорого, но Правительство России все понимает и идет на эти затраты, - говорит Андрей Каприн.

Онкологи еще раз напоминают, что чем раньше обнаружить заболевание, тем больше шансов на излечение. И говорят о профилактике.

- Это отказ от курения, активный образ жизни и отказ от злоупотребления алкоголем. Доказанные совершенно вещи, которые на порядки уменьшают развитие онкологических заболеваний, - пояснил Каприн.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501