Курским ракетчикам вручили новый боевой комплекс «Искандер-М»

Ракетчики общевойсковой армии Западного военного округа получили новые боевые машины – это ударные оперативно-тактические комплексы «Искандер-М». Торжественная церемония состоялась на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Представители дислоцированной под Курском 448-й бригады приняли полный комплект вооружения.
26 ноября 2019. /46ТВ/. В комплекс «Искандер-М» входит более полусотни единиц техники. Это и самоходные пусковые установки, и транспортно-заряжающие машины, и ракеты, и комплексная система автоматизированного управления, и средства контроля технического состояния, и пункт подготовки данных для стрельбы. «Искандер-М» способен бить по цели двумя типами ракет: баллистическими и крылатыми. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.

По официальным данным, дальность полёта ракет - до 500 километров. Ритуал вручения новых боевых машин провели в максимально торжественной обстановке. Перед тем, как техника отправилась к месту дислоцирования, её окропили святой водой.

- Ракетный комплекс «Искандер-М» полностью автоматизирован, - рассказывает начальник расчета ОТРК Искандер-М Алексей Решетников. - Ошибка расчета для пуска абсолютно минимальна, потому что все координаты и данные проходят автоматически, с помощью средств пусковой установки, что очень облегчает работу расчета.

Сообщается, что торжественный ритуал вручения новых боевых машин завершил программу перевооружения ракетных бригад с тактического ракетного комплекса «Точка-У» на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» в масштабах не только Западного военного округа, но и Вооруженных Сил Российской Федерации.
Нина Никитина, видео пресс-службы ЗВО
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501