В Курске отметили День неизвестного солдата

Сегодня, 3 декабря, руководители города и области начали день с возложения венков и цветов на мемориальном комплексе "Курская дуга". Здесь прошла торжественная церемония, посвящённая Дню неизвестного солдата.
© фото - администрация Курска
03 декабря 2019. /46ТВ/. День Неизвестного солдата стал памятной датой в России совсем недавно - в 2014 году. С тех пор он ежегодно отмечается 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы, расположенной на въезде в город Зеленоград, и торжественно захоронили у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Курске памятная скульптурная композиция, посвященная Неизвестному солдату, установлена на мемориальном комплексе "Курская дуга". Памятник Неизвестному солдату - это плита из черного мрамора с фигурой погибшего солдата, над которым летит клин журавлей. Рядом - силуэт Курска с видом местных деревенек и храмов и Вечный огонь, вырывающийся из разорванной взрывом плиты. Именно здесь сегодня и прошла церемония возложения венков и цветов с участием первых лиц города и области.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501