Экс-депутат судится с курской прокуратурой за своё доброе имя

Бывший депутат Курской областной Думы Игорь Астапов продолжает судиться с региональной прокуратурой. С тех пор, как началось это разбирательство, Астапова успели лишить мандата законотворца, но он, несмотря ни на что, пытается отстоять своё доброе имя.
03 декабря 2019. /46ТВ/. Курский областной суд. Заседание судебной коллегии по гражданским делам, на котором рассматривается апелляционная жалоба бывшего депутата Курской областной Думы на решение Ленинского райсуда, отказавшего Игорю Астапову в удовлетворении его иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к региональной прокуратуре.

Всё происходящее – продолжение так называемого «дела о 27-ми незадекларированных квартирах». Прокуратура выяснила, что, подав декларацию, законотворец не указал сведения о недвижимости его супруги. Надзорный орган поставил вопрос о лишении Астапова депутатского мандата. Последовало обращение в суд и в конечном итоге во исполнение решения суда вопрос был вынесен на заседание Курской Думы. Там летом 2018 года и прозвучала речь прокурора Курской области, возмутившая Игоря Астапова. Впрочем, возмутила не вся речь, а четыре фразы. Одна из них касается общественной опасности бывшего депутата.

- Когда прокурор говорит «общественная опасность этого деяния заключается не в том, что был помысел, а само создание условий служит основанием для наказания». Вот так коротко я скажу. Подождите, какой помысел? Какой умысел? Какая общественная опасность? Общественная опасность – это деяние вообще рассматривается Уголовным Кодексом. Я не имею к этому никакого отношения. Надо доказать. Чем я опасен для людей? - размышляет бывший депутат.

Во второй фразе, которая, с точки зрения Игоря Астапова, звучит наиболее некорректно, речь идет как раз о покупке тех самых квартир.

- Это высказывание «он купил квартиры, он якобы не может объяснить, на какие деньги куплены эти квартиры, и он эти квартиры отчуждает». Я не покупал, я не продавал. Да, есть супруга, она ИП, у нас с ней брачный контракт, имущественные права разделены. Я к этому отношения не имею. Да, продала супруга акции, на эти деньги она купила квартиры и реализовывала как ИП, - поясняет Игорь Астапов.

Та самая речь прокурора Курской области до сих пор находится в свободном доступе. Увидеть видеотрансляцию прошлогоднего заседания Думы может любой желающий. Кроме того, об этом подробно писали в СМИ. Всё это, как уверяет Игорь Астапов, нанесло серьезный урон его репутации.

- Для моей семьи, для людей, которые меня знали, это сыграло негативным образом, в определенном плане отразилось на личной жизни. Поэтому я защищаю свое достоинство, свое доброе имя, - рассказывает истец.

Игорь Астапов не требует никакой денежной компенсации или извинений от прокуратуры. Он просит удалить из свободного доступа ту самую речь прокурора, произнесенную на заседании Думы и опровергнуть распространенные сведения.

- Никто ему не дал право так интерпретировать эту обстановку и ситуацию, - уверяет Игорь Астапов.

Увы, но сегодня Игорю Астапову вновь не повезло. Судебная коллегия Курского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу бывшего депутата без удовлетворения. Но Игорь Астапов настроен решительно. Он намерен пойти дальше, защищая своё доброе имя.

- Кассационная жалоба и Европейский суд по правам человека. Я буду бороться, безусловно. И я думаю, что правда восторжествует, - подытоживает Игорь Астапов.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501