Курские пожарные-добровольцы спасли 30 человек

В Курске на базе учебно-методического центра ГО и ЧС прошла седьмая конференция по вопросам развития добровольной пожарной охраны на территории региона. В ней приняли участие в том числе представительницы единственной в регионе добровольной пожарной дружины, которая состоит исключительно из женщин.
05 декабря 2019. /46ТВ/. Курянка Ирина Муравьева сейчас является не только главой Кудинцевского сельсовета Льговского района, она еще возглавляет пусть небольшой, но боеспособный отряд по борьбе с огнем. Добровольной пожарной дружиной, состоящей из одних женщин, Ирина Муравьева начала руководить еще четыре года назад.

- На нашей практике есть тушение двух домов, но мы на себя не хотим регалии вешать. Это первоначальное тушение было. Каждый специалист своё делать, - рассказала глава Кудинцевского сельсовета Льговского района Ирина Муравьева.

Действительно, каждый должен знать свое дело. Добровольцы в случае беды изначально выполняют другие задачи.

- Мы можем оказать помощь на первом этапе. Если мы раньше приехали, пытаемся спасать другое строение. Потом приезжают ребята на своей технике, - добавила Ирина Муравьева.

Впрочем, техника добровольных пожарных дружин, пусть и не самыми быстрыми темпами, но обновляется. Некоторые из этих машин сегодня увидели участники седьмой конференции по добровольчеству.

- Роль добровольчества очень велика. Об этом говорит реальная работа. Я приведу статистику - за последние пять лет наши добровольцы самостоятельно потушили более 800 пожаров и спасли тридцать человек, - отметил начальник ГУ МЧС РФ по Курской область Иван Лунёв.

А еще были спасены материальные ценности на сумму около 15 миллионов рублей. Сейчас в регионе работает 657 общественных объединений пожарной охраны общей численностью более 12 тысяч человек.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501