В Курске во избежание жертв массово проверяют газовые приборы

В Курске начались традиционные сезонные проверки газового оборудования. Без эха трагедии, случившейся на днях в Белгородской области, когда из-за взрыва бытового газа обрушился четырехэтажный дом, не обошлось. Профилактическую работу резко усилили.
06 декабря 2019. /46ТВ/. Сотрудники МЧС и представители газовой службы на днях проверяли общежития и многоквартирные дома Сеймского округа Курска. С помощью специальных приборов мониторили на возможную утечку топлива трубы, выходящие на свежий воздух. Внутри смотрели соблюдение требований безопасности при эксплуатации газового оборудования. Жильцы, а в основном это люди с большим жизненным опытом, правилами не пренебрегают. В этом общежитии на улице Моковской, например, чтобы не случилась беда, даже начали отгораживать кухни от посторонних. Бывало всякое.

- И конфорки воровали на металл, - рассказывает местная жительница. – Это же вы сами понимаете. Мы стараемся всё закрыть, чтобы не было посторонних людей на кухне. Были такие случаи – варкой занимались.

Теперь в общежитии все нормально. Однако выслушать правила безопасности всегда не лишнее.

- Для безопасного использования газом требуется помнить, - говорит сотрудник газовой службы, – если долго не пользуетесь, надо перекрыть краники. Если есть запах - кран закройте, делаете сквозняк, свет не включаете, вилок из розетки не высовываете.

«Быстро покидаете помещение и вызываете «Службу спасения-112» или газовщиков», - добавляет инспектор по пожарному надзору.

- С начала отопительного сезона нами усилена работа по жилым домам и общежитиям, пользующимся газовым отоплением, а также печным отоплением, - заявляют специалисты.

Во время рейда никаких нештатных ситуаций не произошло. Состояние проверенного со всех сторон газового оборудования безопасности жильцов не угрожало.
Степан Данекин, видео пресс-службы ГУ МЧС России по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501