Старовойт: "Курское здравоохранение разваливали десятилетиями"

Вчера в Курске в фармацевтическом корпусе КГМУ состоялась вторая стратегическая сессия по развитию системы здравоохранения в регионе на 2020 - 2024 годы. Напомним, первое подобное мероприятие прошло в конце ноября. На сей раз акцент был сделан на модернизации первичного звена здравоохранения.
10 декабря 2019. /46ТВ/. - К сожалению, за десятилетия сложилось ситуация таким образом, что осуществлять прием приходится фактически в разрушенных помещениях, нехватка врачей. С этим связана и нагрузка, которая ложится на плечи терапевтов, участковых врачей, - заявил губернатор Курской области Роман Старовойт.

В обсуждении участвовали представители врачебного сообщества и главы муниципальных образований, которые выработали новую концепцию развития здравоохранения.

- У нас было несколько организовано круглых столов, несколько групп. Обсуждали развитие первичной медико-санитарной помощи в городе и области отдельно, экономический блок вопросов, - пояснила Елена Палферова, председатель комитета здравоохранения Курской области.

Эксперты презентовали своё видение развития здравоохранения. На взгляд медиков, необходимо создать структуру первичного звена с организацией филиалов и поликлиник в новых районах города, реконструировать имеющиеся помещения. где появится комфортные зоны для пациентов, call-центры, будут созданы условия для маломобильных групп граждан. Вскоре выработанные принципы вынесут на общественное обсуждение.

Помимо модернизации первичной медико-санитарной помощи, в основу стратегии развития здравоохранения легли и другие направления. Это совершенствование оказания специализированной, в том числе скорой и медицинской эвакуации, развитие реабилитации и паллиативной помощи, охраны здоровья матери и ребенка. Обсуждали и кадровые вопросы.
Ангелина Некрасова, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501