Старовойт за рулем УАЗа открыл новую дорогу по курскому проспекту Дружбы

В Курске сегодня открыли рабочее движение по новой дороге по проспекту Дружбы. Ради такого случая глава региона сел за руль своего УАЗа и лично оценил качество проделанной строителями работы. Роман Старовойт не скрывал, что остался доволен.
11 декабря 2019. /46ТВ/. Год дорог в Курской области завершается на отличной ноте. Трасса, о которой многие мечтали, появилась-таки на дорожной карте областного центра. Утром глава региона припарковал свой «Патриот» на участке дороги, соединяющей проспект Дружбы и улицу Сумскую. Встретивший его мэр города коротко напомнил историю глобального строительства. Протяженность проезжей части – более трех километров. В этом году потрачено без малого полмиллиарда рублей. В году следующем строители освоят еще 165 миллионов. Эти средства пойдут в основном на благоустройство.

- На следующий год осталось немножко доделать, - рассказывает генеральный директор ЗАО «Суджанское ДРСУ №2» Николай Ильинов. – Озеленение сделать, кустарник посадить, верхний слой положить, тротуары подделать.

А вот освещение вдоль новой дороги появится уже в этом году – его запустят к 25 декабря, а если получится, то и раньше. Жители частного сектора проспекта Дружбы в восторге.

- Для нас это была очень большая проблема, - говорит председатель ТОС по Лиственным улицам и переулкам Роман Данилов. – Отсутствие дороги, здесь никто никогда не чистил снег. Выехать отсюда было очень проблематично. Поэтому мы просто счастливы, что дорога сделана.

Довольны люди, доволен и губернатор. Роман Старовойт отметил, что дорога на проспекте Дружбы стала первым капиталоемким объектом, а на нее выделено 665 миллионов рублей, реализованным в России в 2019 году в рамках нацпроекта.

- Это не просто дорога, а настоящий проспект с пешеходными дорогами, с местными проездами. Я доволен работой, - признался Роман Старовойт. – Уверен, что и куряне высоко оценят наличие такого проезда. Для удобства соединили ее с выездом на кольцевую автодорогу.

Примечательно, что дорожники просили не делать выезд на улицу Сумскую. Глава региона нашел нужные слова, чтобы убедить их в необходимости такого строительства.

- Я понимал, что наличие качественной проезжей части предполагает, что наши пользователи будут ехать, нарушая правила. Поэтому мы с ГИБДД согласовали проект организации движения, согласовали с подрядчиком это вопросы, чтобы предоставить возможность пользоваться дорогой и местным жителям, и тем, кто транзитом будет двигаться, - пояснил Роман Старовойт.

Открыв рабочее движение по новой дороге, глава региона призвал автомобилистов крайне внимательно смотреть на дорожные знаки.

-Ну ладно. Поехал я на работу. Поздравляю Вас. Спасибо огромное, - обнял Роман Старовойт местного жителя.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501