В Курске появились базары, но купить елку пока нельзя

В Курске, несмотря на дождь, запахло Новым годом. То тут, то там начали открываться елочные базары. Официальный старт продаж назначен на 20 декабря. Сейчас предприниматели обустраивают торговые и места и раскладывают пушистый товар.
16 декабря 2019. /46ТВ/. - Погода не зимняя. Нет настроения новогоднего. Но будем ждать морозов. Будем ждать. Пока готовимся. Завозим сосенки, елочки. Елочки зеленые отборные, хорошие, - рассказывает предприниматель Виталий Клементьев. – Здесь, в Курске, и по области закупаем. Привозят люди, закупаем у них.

Цены на уровне прошлого года. В среднем за метр сосны просят 300 рублей, за метр ели – 400. Выбор богатый: от совсем больших до самых маленьких. С шишками и без. Базаров много, а потому определиться с новогодним деревом будет сложно. Горожане подходят, интересуются. До покупки дело пока не доходит. Во-первых, еще не объявлен старт продаж. Во-вторых, дождь отбивает все желания.

- Погода не шепчет, - улыбается женщина. – Елки как-то не хочется пока. Снег выпадет, наверное, за елкой все побегут.

Кстати, многие обращают внимание, что нынче не все сосны и ели зеленого цвета. Есть и с желтыми иголками. Специалисты успокаивают: такие деревья простоят долго. А на цвет влияют сегодняшний климат и экология.

- Это от почвы зависит еще, где она произрастала. Если она желтая погоревшая, то она будет видна сразу. А так, если она с желтизной…Просто цвет такой у нее от природы. То есть страшного ничего нет, - объясняет продавец.
Степан Данекин, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501