В Курске «продвигают» туризм с помощью конкурса

Вчера в областном центре подводили итоги городского конкурса «Курск туристический». На это мероприятие приехал и глава Курска Виктор Карамышев. Он наградил лауреатов и призеров этого состязания.
17 декабря 2019. /46ТВ/. Курянка Валерия Ужакина - педагог-организатор из курского государственного политехнического колледжа. В один из дней она решила создать краеведческую игру. Эта идея родилась в процессе прогулок по областному центру.

- Идея появилась, благодаря моим студентам, потому что мы часто гуляем по городу. И как-то они не знали место, где надо встретиться. Этим местом оказался памятник Георгию Свиридову. И мы решили, что настольные игры любят все. Они захватывают. У меня дома их любят. Мы решили нарисовать игру. Придумали - вот получился такой проект, - рассказала дипломант конкурса «Курск туристический» Валерия Ужакина.

Настольная игра «Соловушка» действительно оказалась интересным проектом, который принял участие в конкурсе «Курск туристический». Ведь целью игры является улучшение знаний о городе, истории областного центра, памятных местах и датах.

- Есть разные категории. Например, творчество народное. Вы попадаете на клетку, выпадает вопрос. Вы либо отвечаете, либо нет. Выигрывает тот, кто больше набирает баллов, - отметила Валерия Ужакина.

В итоге эта игра понравилась организатором конкурса. Валерия Ужакина стала дипломантом первой степени в номинации «Лучший сувенир с символикой Курска». Всего победителей и призеров – 21 человек в семи номинациях.

- Конкурс «Курск туристический» - один из способов продвинуть туристический бренд Курска. У нас большой потенциал. Мы идем к 1000-летию Курска. Это богатейшая история, патриотический и паломнический туризм. Лечебный туризм. Но для этого мы должны развивать инфраструктуру. Совместно и власть, и представители бизнеса должны работать для того, чтобы Курск был привлекателен туристически, чтобы здесь было комфортно и удобно отдыхать. Мы должны решить целый ряд задач. И сегодня это определенный смотр отрасли, - заявил глава Курска Виктор Карамышев.

Несмотря на положительные итоги конкурса «Курск туристический», туристическая отрасль в столице Соловьиного края хромает на обе ноги. В областном центре гостям нашего города по сути некуда пойти. За исключением, пожалуй, нынешней Театральной площади, которая заметно преобразилась, благодаря новогоднему убранству.

- Мы приехали посмотреть на главную елку города. Впечатляет! Я считаю, что такого не было раньше, - отметила курянка.

- Сейчас сделали хотя бы красиво к Новому году, такого не было раньше, - сказал молодой курянин.

Но Новогодние праздники рано или поздно завершатся. И куряне снова вернутся в унылую реальность. Впрочем, власти города немного другого мнения. Они уверены, что туристическую привлекательность столицы соловьиного края можно повысить.

- Инфраструктура - один из ключевых моментов туристической отрасли. И сейчас на разных уровнях, в том числе на уровне губернатора Курской области, поднимается вопрос о строительстве гостиниц, разного ценового диапазона, чтобы туристы разного уровня кошелька могли приезжать, - сказал глава Курска Виктор Карамышев.

И это обязательно нужно сделать. Ну а пока курян и гостей областного центра ожидает суровая действительность – обилие торговых центров и совсем небольшое количество мест, привлекательных для отдыха туристов.
Андрей Губанов, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501