Молодую курянку, потерявшую ногу, поддержал Фонд социального страхования

В прошлом году мотоцикл, на котором ехали молодая курянка и её подружка, попал в ДТП. В результате происшествия жительнице Октябрьского района пришлось ампутировать голень. Но она не осталась без поддержки родных и близких друзей, а также Фонда социального страхования. Студентка курского педагогического колледжа бесплатно получила многофункциональный модульный протез, который позволил ей вернуться к полноценной жизни.
23 декабря 2019. /46ТВ/. 18-летняя курянка Ангелина Белашова в прошлом году пережила настоящий кошмар. Она в результате дорожного происшествия потеряла половину ноги. Казалось бы, жизнь молодой и красивой девушки пойдет наперекосяк. Но этого не случилось. Помогли поддержка друзей и родных, а также Курского отделения Фонда социального страхования.

- В 2018-м году мы Ангелину направили на протезирование. Ей поставили лечебно-тренировочный протез, - рассказала начальник отдела социальных программ Курского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Рязанцева.

Студентка третьего курса курского педагогического колледжа оказалась очень активной девушкой. Она быстро научилась ходить. Через некоторое время встал вопрос приобретения и подгонки другого протеза голени – на сей раз не тренировочного, а постоянного. И здесь на выручку опять пришел Фонд социального страхования.

- Мы приняли решение досрочно протезировать Ангелину. Мы заключили для этого контракт с организацией ООО «Сколиолоджик» в городе Санкт-Петербурге. Оплатили ей проезд. И Ангелине сделали высокофункциональный протез с применением 3D, что позволит ей улучшит качество жизни, - отметила Елена Рязанцева.

- Подошло время, и Фонд социального страхования мне очень помог. Всё, грубо говоря, оплачивалось за счет Фонда, - пояснила Ангелина Белашова.

Новый многофункциональный протез профессиональные врачи из компании «Сколиолоджик» идеально подогнали к ноге Ангелины. Все её пожелания неукоснительно выполнялись.

- По косметике выполнили все мои желания. То, как мне надо было, всё выполнили. Я хотела для более спортивной ходьбы - мне это дали. Теперь я могу, как нормальный человек, по улице незаметно пройти, никто ничего не подумает, - радуется Ангелина Белашова.

Впрочем, несмотря на всю идеальность модульного высокофункционального протеза, кое-какие шероховатости все же пока остались. Но в будущем они точно исчезнут.

- На данный момент довольно легко ходить, но все равно есть свои минусы, но это именно из-за организма, потому что всё равно не всё сразу принимается, - поведала Ангелина Белашова.

Кстати, вернувшись на учебу в колледж, будущая учительница начальных классов столкнулась с максимальной заботой окружающих - и со стороны руководства образовательного учреждения, и со стороны друзей и одногруппников.

- Ангелина очень активная девочка, несчастный случай, который с ней произошел, был испытанием для всех - и для детей, с которыми она обучается в группе, и для неё самой. Но слава Богу, отношения сложились нормальные совершенно. Есть понимание, соучастие, забота, уважение, поддержка. И Ангелина старается не демонстрировать физические проблемы. Она старается занимать активную позицию в жизни коллектива, - заметила Курского педагогического колледжа Ольга Бондарева.

- Конечно, с добром. В группе, грубо говоря, любят и уважают. У нас хороший коллектив. Девочки на протяжении всего времени, когда я была дома, в больнице, навещали меня, постоянно поддерживали. Также меня поддерживали мои близкие друзья, мои бывшие одноклассники, мой лучший друг, - вспоминает Ангелина Белашова.

В общем, Ангелина несмотря на постигшее её несчастье, не потеряла оптимизма. Более того, она твердо решила стать учителем начальных классов. Потому сейчас она с еще большим упорством штудирует педагогические науки. А еще молодая девушка решила получить права и начать водить автомобиль.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501