В Курске запущен проект по бесконтактной оплате проезда в транспорте

Администрация Курска совместно со Сбербанком и международной платежной системой Visa провели тест-драйв нового для города сервиса – безналичной оплаты проезда в транспорте.
24 декабря 2019. /46ТВ/. - Начали мы эту работу еще в августе, - вспоминает управляющий Курским отделением Сбербанка Сергей Хоров. – В течение 12 дней мы оборудовали 170 единиц муниципального транспорта. Это прежде всего троллейбусы и трамваи. И на текущий момент у нас оборудовано более 400 единиц коммерческого транспорта.

- На сегодня практически весь транспорт обеспечен системами, - рассказывает заместитель главы города Курска Василий Волобуев. – Все системы сейчас донастраиваются. Я думаю, что в течение января будущего года полностью будет общественный транспорт обеспечен системами.

Сервис дает возможность пассажирам оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами, а также с помощью смартфонов, часов и браслетов, поддерживающих технологии Apple Pay, Samsung Pay, Android Pay. Куряне уже опробовали и почувствовали преимущества.

- Банковская карта – самое удобное, - считает пассажир Юрий. – Мелочь не таскаешь, деньги не теряешь. И времени затрачивается поменьше.

При этом, как поясняют специалисты, при оплате проезда картой транзакция происходит не сразу. Ключевой особенностью является технология оффлайн-транзакций. В практическом смысле, это означает, что перевозчик доверяет своим пассажирам и считает поездку оплаченной уже в момент печати чека. При этом фактическое списание средств может произойти позже, уже после того как пассажир покинет транспортное средство. Немаловажно, что, оплачивая проезд бесконтактно с помощью карты международной платежной системы Visa, каждый пассажир сможет хорошо сэкономить.

- Со вчерашнего дня, 23 декабря, мы совместно со Сбербанком, администрацией города дали старт акции, которая называется «Плати картой Visa дешевле». Условия которой – предоставление скидки в 4 рубля при оплате проезда бесконтактной банковской картой Visa., - говорит директор по развитию бесконтактных платежей на транспорте платежной системы Visa в России Эдуард Низовцев. – Либо любым устройством, к которому карта Visa привязана.

Важно, что чек при оплате будет выходить на полную сумму проезда. А вот дисконтные 4 рубля от Visa будут учитываться при транзакции. То есть с личного счета пассажира снимут сумму меньше на четыре рубля. Стартовавшая вчера акция от Visa продлится до 31 марта будущего года включительно.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501