В Курской области за год ликвидировали 9 складов контрафактного алкоголя

Сегодня в Курской областной администрации разговаривали об алкоголе и питании. Здесь подводили итоги по борьбе с контрабандой и санкционной пищевой продукцией. Борьба ведется, результаты налицо.
27 декабря 2019. /46ТВ/. - С момента действия Указа Президента 560 о специальных экономических мерах Управление провело почти 1600 проверок на потребительском рынке Курской области на предмет выявления санкционной продукции, - рассказал врио руководителя Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.

В Курской области давили бульдозером польские яблоки, сжигали колбасу… Но все равно проблема осталась. В том числе она связана с выявлением подозрительной продукции без документов. Только в нынешнем году сотрудники Роспотребнадзора провели 510 проверок, в ходе большинства из них были выявлены нарушения. Снято с реализации 458 партий пищевых продуктов объемом более 2 тонн. Выявлялись в уходящем году и случаи торговли контрафактной алкогольной продукцией.

- Те предприниматели или участники «черного» рынка, которые занимаются незаконным производством промышленных товаров, продуктов питания, алкогольной продукции, буквально ставят подножку тем предпринимателям, которые действуют в рамках законодательства и в полном соответствии с законами и нормативными документами, - заметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Буквально недавно в Курске был выявлен цех, где производили поддельный алкоголь, маскируя его под продукцию известных брендов. Цех закрыли, фальсификат конфисковали.

- У нас было закрыто девять подпольных складов, два цеха алкогольной продукции - в общей сложности 240 тысяч тонн такой продукции, - пояснил председатель регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксёнов.

Один из вопросов совещания касался скорейшего запуска в регионе автоматической маркировки, импортируемой из Курской области продукции. Из планов на будущий год – провести дополнительные проверки магазинов, ориентированных на реализацию дешевых товаров. Ну и, конечно, продолжится борьба с контрафактной и санкционной продукцией.
Андрей Губанов, использовался видеоматериал хостинга YouTube и пресс-службы УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501