Известные куряне рассказали о своих фирменных новогодних блюдах

Новый год – один из самых любимых праздников курян, да и всех жителей страны. К этому торжеству всегда начинают готовиться заранее – покупают подарки, фейерверки и продумывают меню праздничного ужина. Взять на вооружение можно и рецепты известных курян, которые рассказали 46 ТВ, что будет на их праздничном столе.
© фото - 46 ТВ, ВК
30 декабря 2019. /46ТВ/. Итак, губернатор Курской области Роман Старовойт готовится встретить праздник в семейном кругу.

Известные куряне рассказали о своих фирменных новогодних блюдах


- В моей семье есть свои праздничные традиции. Если мы Новый Год встречаем вместе с родителями, то папа делает гуся с яблоками и капустой по специальному рецепту. Это трудоёмкий процесс, у него он занимает почти весь день, - поясняет Роман Старовойт. - В нашей семье есть негласное разделение обязанностей: как правило, супруга Светлана занимается салатами, а за горячее отвечаю я. Чаще тушу телятину, иногда готовлю «седло барашка». Свинину не очень любим. Кстати, я вообще люблю готовить. На нашем столе всегда есть селедка под шубой, салат из свежих овощей. Мы не очень жалуем в семье оливье, но немного готовим - традиция все-таки. Кстати, признаюсь, моя мама готовит лучшую селедку под шубой, которую я когда-либо пробовал.

А вот глава Курска Виктор Карамышев кулинарией не увлекается, но завтрак 1 января всё же его прерогатива. Мэр областного центра готовит для своих близких простое, но вкусное блюдо.



- Честно признаюсь, что почти не готовлю. Но у меня есть один свой фирменный рецепт. Я люблю простую еду. С детства в моей семье особым успехом пользовалась яичница. Готовится просто, а получается вкусно и сытно, - рассказывает Виктор Карамышев.

Итак, яичница на завтрак 1 января от мэра Курска.



- На сковороде на оливковом масле обжаривается репчатый лук. К нему добавляется нарезанный кольцами болгарский перец. Все это солим, перчим, если любите, добавляем специи и немного чеснока. Затем в тушеные овощи выливаем яйца, не перемешиваем, они запекаются, как глазунья. Я обязательно добавляю зелень, чего и вам советую, красное желтое и зеленое на одной тарелке – это красиво, - считает Виктор Карамышев.

А вот депутат Курской областной Думы Татьяна Воронина готовить любит и умеет. На новогоднем столе в её семье, помимо традиционного салата оливье, будут «королевский» салат из морепродуктов, который готовится специально к новогоднему столу, заливное из рыбы, сырная тарелка. К Новому году Татьяна Воронина обязательно печет торт «Наполеон». И, конечно, готовит фирменную утку.
Итак, рецепт запеченной утки к новогоднему столу от Татьяны Ворониной.



- Утку натереть смесью из соевого соуса, оливкового масла, чеснока, горчицы, черного перца, завернуть в пищевую пленку и оставить на сутки мариноваться на холоде. Затем начинить дольками зеленого яблока и брусникой, зашить или заколоть зубочистками, поместить в рукав для запекания и выпекать в духовке один час, затем еще полчаса в открытом виде, чтобы подрумянилась, - рассказывает депутат Государственной Думы.

Еще один депутат Государственной Думы Ольга Германова соблюдает сорокадневный Рождественский пост, поэтому балует свою семью в Новый год соленьями собственного изготовления.

- В новогодние дни мы проводим больше времени с семьей, чаще гуляем, наслаждаемся жизнью, пробуем плоды собранного урожая, - отмечает Ольга Германова. - Я родилась в селе и сохраненные до сих пор привычки не считаю зазорными для нынешнего статуса: была и остаюсь заядлым огородником, садоводом, грибником. Знаю множество проверенных семейных рецептов хрустящих маринованных огурчиков, которые первыми расходятся на зимних пикниках, а грибная консервация- это еще и не самый примитивный подарок друзьям семьи и близким знакомым.



Вот рецепт, который уже несколько десятилетий используется в семье Ольги Германовой.

- Подготовленные промытые грибы (маслята, опята и т.п.) отвариваю в подсоленной воде 20-25 минут. Когда грибы будут готовы и осядут на дно кастрюли, перекладываю их в стеклянные банки и заливаю маринадом. Маринад готовлю так: на литр воды 3 чайные ложки уксусной эссенции или стакан 6-процентного уксуса, 2 столовые ложки сахара, 4чайные ложки соли, лавровый лист, душистый перец, гвоздика. Заливаю грибы кипящим маринадом, сверху в банку добавляю немного растительного масла. Закатываю и убираю в погреб до лучших времен.

Председатель Курского городского Собрания Алла Чертова также делится с курянами новогодним рецептом. Она призналась, что в её семье любят в Новый год запекать рыбу, и предложила неожиданный вариант праздничного блюда – «Рыба с яблоками».



- Обычно в Новый год запекают гуся или утку с яблоками, а я предлагаю запечь с яблоками рыбу, - говорит Алла Чертова. - Возьмите любую рыбу, например, доступную всем рыбу карп. Нафаршируйте её яблоками, разложите вокруг яблоки – и в духовку. Поверьте, это очень вкусное блюдо! Можно приготовить и кролика с яблоками. Тоже будет очень вкусно. Предварительно вымочить мясо кролика, а затем приготовить вместе с яблоками в скороварке.

Главный врач Курской областной больницы Дмитрий Поляков также предлагает приготовить на Новый год блюдо с рыбой.

- Для многих семей стало традицией солить к новогоднему пиршеству красную рыбу и закупать в большом количестве цитрусовые. Так почему бы не соединить эти ингредиенты в одном блюде – вкусном и легком салате из грейпфрута и семги? – рассуждает Дмитрий Поляков. – Этот салат с заправкой с использованием оливкового масла не может не порадовать противников столь популярных высококалорийных закусок с майонезом.



Готовится салат буквально несколько минут до Нового года, подается непосредственно после приготовления. Ингредиенты следующие: семга слабосоленая, крупный грейпфрут, предпочтительно красный, маслины, листовой салат, лук-шалот, кунжут, оливковое масло, молотый перец.
Листья салата необходимо промыть проточной водой, просушить, а затем порвать на куски небольшой величины. Добавить нарезанные колечками маслины и лук-шалот. Разрезать грейпфрут пополам. Из одной его части выжать сок, а из другой выбрать мякоть, отделить от пленок и разложить сверху. Для заправки смешать сок грейпфрута, оливковое масло, соль и молотый перец. Заправить салат получившимся соусом, сверху разложить тонкие ломтики красной рыбы.

Ну и в завершении этой «новогодней феерии» - рецепт от курского галериста Олега Радина. Он предлагает налегать на овощи и фрукты. Его выбор – закусончик «Новогодний». Рецепт даем в рукописном варианте от самого автора.



46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501