В Курской облбольнице ввели в работу новые аппараты ИВЛ

В конце 2019 года Курская областная больница серьёзна обновила материальную базу. В частности, это касается реанимационного отделения и блока интенсивной терапии. С 2009 года оборудование сюда не закупали, теперь закупили и уже ввели в работу.
22 января 2020. /46ТВ/. В конце 2019 года в Курскую областную больницу завезли новое оборудование. В блок интенсивной терапии поступили 6 аппаратов искусственной вентиляции легких швейцарского производства. Курские специалисты уже отметили их универсальность. Современная техника, которая оснащена новыми функциями, открывает широкие возможности.

- Голосовой датчик, голосовой клапан, который позволяет разговаривать пациентам, находящимся на длительной вентиляции, на трахеостоме, - пояснил заведующий отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения регионального сосудистого центра Андрей Бирюков.

Новые аппараты ИВЛ оснащены интеллектуальным интерфейсом и помогают сориентироваться в экстремальной ситуации, однако без мастерства реаниматологов всё равно не обойтись. Курские врачи прошли специальное обучение по правильному использованию оборудования. Немаловажное преимущество дает мобильность техники. Она небольших размеров и легка как по весу, так и в использовании.

- Мы спокойно можем его снять со стойки и перемещать пациента на различные исследования. Это компьютерная томография головного мозга. Мы можем провести пациента в отделение РХМДЛ где проведут целебральную энгиографию. Также пациента можем транспортировать в отделение общей реанимации, - добавил Андрей Бирюков.

Кроме того, в ходе обновления реанимационного отделения сюда поставили 21 респиратор для искусственной вентиляции лёгких высокого класса.

- Позволяет рассчитать параметры, минимальные изменения легочной паренхимы, - отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Григорий Николаев.

В течение года в реанимационном отделении проходят лечение более двух тысяч больных, 70% находятся на искусственной вентиляции лёгких.

- Мы получили 31 монитор для динамического наблюдения за состоянием пациента. Особенность мониторов в том, что они имеют модули, и если есть необходимость, если нам можно подключить модуль, мы можем определять уровень углекислоты. Можем определять уровень инвазивным способом, артериальное давление, определять уровень центрального венозного давления, определять уровень дотации, - перечислил Григорий Николаев.

Все мониторы выведены на центральную станцию и специалист может отслеживать состояние больных дистанционно. Новая техника призвана улучшить клиническую ситуацию в больнице. Закупку оборудования произвели по региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В общем, медицина в Курской области не стоит на месте, она, пусть и медленно, но выходит на новый уровень.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501