Онкобольной курский бомж пояснил, как на 4 года оказался в коллекторе

50-летний курянин Владимир Никулин 4 года жил в коллекторе, расположенном в парке Солянка неподалеку от интерната, в котором он когда-то воспитывался. Он рассказал 46 ТВ свою печальную историю.
28 января 2020. /46ТВ/. - В 1984 году я закончил интернат, потом оттуда поступил в училище, из училища ушел в армию, - рассказывает Владимир Никулин.

Молодой Владимир овладел несколькими специальностями – водитель и мастер по ремонту бытовой техники. В 1990 году он уехал из России в Беларусь, где закончил еще одно училище, получив дипломы сварщика и монтажника. Устроился в экспедицию глубокого бурения, где работал чуть менее 10-ти лет. Ну а затем легальная жизнь Владимира Никулина завершилась, и он перешел на нелегальное положение, став человеком без определенного места жительства. Этому предшествовала встреча с не очень хорошими людьми.

- Документики подрезали, здоровья немножко лишили – отбили почку левую, - вспоминает мужчина.

Помыкавшись в соседней стране, в 2016 году мужчина вернулся в родную Курскую область. И сразу же отправился восстанавливать документы. Однако наткнулся на то, что его будто вычеркнули из жизни.

- Я ходил в военкомат насчет документов. Они узнали мой год рождения и поняли, что мои документы должны уже храниться в архиве. Сделали туда запрос – там нет ничего. Пошел в паспортный стол – ну как-то восстанавливать надо. Там тоже сказали, что в архиве документы должны быть. Пробили – нет ничего, - поясняет Владимир Никулин.

В итоге курянин поселился в коллекторе рядом с родным интернатом, где когда-то учился. Там же и подрабатывал – когда листву уберет, когда снег почистит…

- Больше я ничего просто не знаю, где можно жить, как можно жить. Это мои родные места, понимаешь? - рассуждает Владимир.

Мужчина оборудовал себе спальное место, здесь до сих пор хранится его нехитрый скарб – остатки еды, одежда, журналы с кроссвордами и книги. И вот полгода назад здоровье дало сбой. На теле курянина появились несколько шишек. Самочувствие резко ухудшилось… И тут, когда Владимир уже собрался было умирать, его нашла волонтер Светлана Козина. Она забила тревогу, Светлану поддержали СМИ. И вот бездомного курянина определили в паллиативное отделение на базе психиатрической больницы в поселке Искра. Его начали обследовать, подозревают онкологию. Нужно срочно удалять те самые шишки.

- Они на одном боку, их надо срочно удалить, - уверяет курянин.

Для того, чтобы оперировать Владимира Никулина на бесплатной основе, ему необходимо восстановить документы. И в этом ему уже помогают. Оказалось, что в архивах комитета образования имеются сведения о том, что он находился в интернате и закончил училище. Эт должно помочь мужчине вновь легализоваться.
Нина Никитина, Татьяна Симоненкова, Алексей Абросимов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501