Сотрудники ГИБДД вышли на «трассу-убийцу» под Курском

В Курской области практически ежедневно фиксируют ДТП с участием пешеходов. Для того, чтобы снизить эту печальную статистику и повысить внимательность водителей, сотрудники ГИБДД отправились в профилактический рейд.
29 января 2020. /46ТВ/. Курский район. Поселок Моква. Дорога, пронизывающая насквозь этот населенный пункт, уже давно стала для местных жителей «трассой смерти».

- Очень страшно! Я называю эту дорогу трассой-убийцей, - рассказывает местная жительница.

Действительно, на этой дороге скоростной режим соблюдается не всеми водителями, даже несмотря на знаки, которые установлены вдоль трассы. Отсюда и регулярные ДТП с участием пешеходов на нерегулируемом переходе. Около месяца назад здесь насмерть сбили пенсионерку, на этой неделе был покалечен подросток. Особенно страшно становится родителям, которые отправляют детей в местную школу.

- Я хожу с ребенком часто. И это великое испытание, чтобы перейти эту дорогу. Один поток стоит, другие не останавливаются, - жалуется другая курянка.

Впрочем, сегодняшнее утро стало приятным исключением из правил. Благодаря сотрудникам ГИБДД, которые провели здесь профилактический рейд, автомобилисты исправно пропускали пешеходов и не нарушали скоростной режим. Стражи дорожного порядка, между тем, огласили печальную статистику.

- За 2019 год на территории Курской области зарегистрировано 194 ДТП на пешеходных переходах. В результате 9 человек погибли и 194 получили ранения разной степени тяжести, - рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД РФ по Курской области Ольга Ларичева.

Профилактическому рейду сотрудников ГИБДД жители Моквы очень обрадовались. Они настаивают на том, чтобы такие мероприятия проводились чаще. А еще лучше, если на проблемном пешеходном переходе возле школы, наконец, появится светофор.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы УГИБДД УМВД РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501