Медики предлагают «прикрепить» врача к каждой курской семье

В Курской области продолжают обсуждать развитие системы здравоохранения. Вчера в одном из корпусов КГМУ в рамках стратегической сессии устроили очередной мозговой штурм на тему усовершенствования первичной медико-санитарной помощи за пределами областного центра.
30 января 2020. /46ТВ/. За круглыми столами все те же: медики, преподаватели медуниверситета, представители власти. Обсуждали пять пунктов: от мобильных форм работы до создания оптимальной модели здравоохранения.

Естественно, кое-что совместными усилиями удалось придумать. Ну или «подсмотреть». Курским специалистам очень понравился опыт Белгородской области.

- Хотим каждого жителя Курской области прикрепить к офису врача общей практики, который занимался бы всей семьей, своими пациентами и вел их на протяжении всей жизни, - рассказывает Иван Руднев. – На примере Белгородской области эта программа дает позитивные изменения. Это уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшение общей смертности, увеличение продолжительности жизни.

Не меньшее значение, как выяснилось в ходе обсуждений, имеют внедрение бережливых технологий, обновление материальной базы, улучшение условий приема пациентов. Все это замечательно и правильно. Но… В любом случае, что бы ни было придумано и воплощено в жизнь, всё будет ничем, если человек не начнет задумываться о собственном здоровье.

- Население должно отвечать за свое здоровье, - считает декан факультета последипломного образования КГМУ Александр Степченко. – И участвовать хотя бы в его поддержании на должном уровне.
Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501