В Курской облбольнице открыли первое в регионе отделение реабилитации

Сегодня в Курской областной клинической больнице состоялось долгожданное открытие отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушением функций центральной нервной системы. Это первое подобное отделение в регионе. Предназначено оно для второго этапа восстановления.
30 января 2020. /46ТВ/. - Второго этапа медицинской реабилитации, как такового, у нас в Курской области на самом деле не было, - рассказывает Ирина Забелина, заместитель председателя Комитет здравоохранения Курской области. - Когда тяжелые больные, сразу из реанимации с ними начинаются какие-то минимальные мероприятия, которые возможны при их состоянии. И потом сразу второй этап. Своевременное проведение второго этапа как раз помогает адекватному, полному восстановления пациента.

Отделение открыли в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

- Оно открыто на 20 коек, сюда госпитализируются пациенты после перенесённых острых нарушений мозгового кровообращения и черепно-мозговых травм, - поясняет Екатерина Довнар, заведующая отделением медицинской реабилитации пациентов с нарушением функции центральной нервной системы.

Например, после ДТП или инсульта, когда серьёзно нарушены двигательные и речевые функции.

- Чтобы перевести на третий этап реабилитации, их надо вертикализировать, то есть пациенты должны сами себя обслуживать. Но, попадая в это отделение, они ещё будут маломобильными, будет требоваться обслуживание. Задача отделения - поднять пациента на ноги, - уверен главный врач Курской областной клинической Дмитрий Поляков.

Отделение рассчитано на 20 коек, на сегодня 10 из них уже заняты. На оборудование было выделено более 60 миллионов рублей из федерального бюджета. На эти деньги полностью укомплектовали 5 залов лечебной физкультуры и медицинской реабилитации. Начинка, что называется, самая современная. Здесь будут применять роботизированные методы реабилитации с помощью оборудования с биологической обратной связью. Это означает, что аппарат самостоятельно станет анализировать движения пациента и подбирать индивидуальную нагрузку под каждого конкретного больного.

- Среднее пребывание - от 16 до 21 дня, и это нормальные сроки, - говорит Дмитрий Поляков.

В новом отделении намерены заниматься не только физическими упражнениями, к работе будут привлекать психологов, логопедов и, при необходимости, других специалистов.

Если интенсивно работать над собой, то вполне реально абсолютно лежачего пациента вновь поставить на ноги. И это отлично доказал курянин Владимир Фомкин. У 66-летнего мужчины случился инсульт, отказали руки и ноги.И вот спустя чуть больше недели мужчина начинает заново ходить. Первые шаги дались с большим трудом, но в борьбе с недугом главное - желание.

- А кто не хочет, тому легко - я заболел сразу. Надо стремиться, доктора здесь хорошо помогают, - считает пациент. - Ноги уже почти восстановились, а руки требуют более длительного времени.

Раньше для прохождения второго этапа реабилитации курян порой приходилось направлять в Москву и Питер, а теперь такие возможности есть и в Курске.

- Мы надеемся, что это отделение в регионе станет модульным, чтобы его можно было тиражировать на первичные сосудистые центры, - заверил главный врач Курской областной клинической больницы Дмитрий Поляков.

К реабилитации курских пациентов готовят высококвалифицированных специалистов. Они проходят обучение в Москве и Санкт-Петербурге. А сегодня в рамках открытия нового отделения в областной больнице прошла научно-практическая конференция.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501