Курская область готова поставить заслон коронавирусу

Тему коронавируса, появившегося в Китае, сегодня обсуждали в Курске. Представители медицины и Роспотребнадзора постарались через СМИ успокоить население. Они заявили о полной готовности встретить недуг во всеоружии.
30 января 2020. /46ТВ/. Главное, что нужно знать: в России, а равно и в Курской области, нет коронавирусной инфекции. По крайней мере, ни одного случая заболевания пока не выявлено. И, тем не менее, все меры по недопущению заразы уже активно принимаются.

- Мы усилили контроль на государственной границе, в тех пунктах пропуска, которые у нас есть, - рассказывает врио руководителя управления Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин. - Сегодня с помощью тепловизоров дистанционно определяем состояние температуры тела всех прибывающих на нашу территорию. Для того, чтобы выявить на начальных этапах возможных заболевших.

Нет жителей Курской области и в Китае. По крайней мере, все 39 турфирм, работающие в регионе, подтвердили этот факт. Отсутствуют и иностранные студенты из Поднебесной, обучающиеся в курских вузах. Они все еще на своей Родине, которая временно закрыла границы. Ну а за теми, кто остался в областном центре, наблюдают медики.

- Как только студенты вернутся, будет проводиться медицинское наблюдение ежедневно. Термометрия, то есть будут смотреть их состояние общее, - говорит начальник эпидемиологического надзора Управления Роспотрнебнадзора по Курской области Елена Борисова.

Инкубационный период коронавируса составляет 14 дней. Клинические проявления не сильно отличаются от проявлений гриппа. Это повышение температуры тела, кашель, насморк, мышечные боли. В худшем случае развивается тяжелая форма пневмонии, которая и является причиной летальных исходов. При этом, сегодня специалисты отметили, что имеющийся процент таких исходов крайне низок. При атипичной пневмонии, которая свирепствовала в 2003 году, погибших было больше.

– Есть наблюдения по ряду противовирусных препаратов, которые эффективны в отношении коронавируса в той или иной степени, - говорит главный внештатный специалист по инфекционным болезням комитета здравоохранения Курской области Олег Девянин. – В Курской области такие препараты имеются.

Чтобы они не понадобились, специалисты призвали соблюдать обычные меры профилактики – мыть руки, не посещать многолюдные места, правильно носить маску. И главное, любителям китайских товаров можно выдохнуть. Посылки из Понебесной не представляют опасности.

- Вирус во внешней среде неустойчив. То есть он быстро разрушается. В течение 1-2 суток условия для него неблагоприятные, то есть он не опасен уже будет, даже если попал в посылку, - констатирует факт Олег Девянин.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501