Вандалов, оскверняющих курский сквер «Гулливер», снимут на видео

Сквер «Гулливер», что в Северо-западном районе Курска, вновь попал в прицел внимание общественности и прессы. Долгожданная реконструкция местной зоны отдыха радовала местных жителей недолго. До преображенного объекта добрались любители настенной живописи не иначе как из Каменного века. Их первобытное внимание привлек амфитеатр, сегодня расписан и раскурочен до неузнаваемости.

06 февраля 2020. /46ТВ/. Сквер «Гулливер» имеет нелегкую судьбу. Появился он в старые-добрые годы и долго радовал местных ребятишек. Однако время сделало свое дело. Объект изрядно обветшал и, во избежание неприятных ситуаций, связанных, например, с травмами, требовал обновления.

- Тут гулять с ребёнком, извините меня, всё поломано, всё шатается, а если сделают и красиво, тут такое место шикарное и дети со школы приходят, - рассказывает местная жительница Айгюль Тютюнникова.

Обновление смог обеспечить федеральный проект «Комфортная городская среда». Благоустройство стоимостью три миллиона рублей началось осенью 2018 года. Подрядчик намеревался демонтировать неприглядные металлические конструкции и поставить на их месте современные комплексы с безопасным игровым и спортивным оборудованием, установить тренажерный зал для взрослых, а имеющийся амфитеатр накрыть крышей, оштукатурить и покрасить. И все бы ничего, только в заявленный к сдаче срок, а это 25 октября, он не уложился. В середине ноября не сдержавших слово строителей распекали представители ОНФ.

- Любой субъект правоотношения изначально понимает, под какими сроками он подписывается. Он должен понимать, что, если мне было сказано до 25 октября, да, я беру деньги и ответственность, и я обещаю 25 числа это сделать, - считает активист «Молодежки ОНФ» Анна Коновалова. – На дворе 16 ноября.

А 13 декабря все того же 2018 года доделанный сквер с Гулливером навестила член центрального штаба ОНФ Калинина. Гостью расстроили и шлагбаум в цвет березки, и двусмысленная картинка на одной из горок, и полное отсутствие освещения. Но больше всего - отсутствие лица, отвечающего за объект.

- Здесь взяли дорогущее оборудование, налепили просто так. Если не будут следить за ним, через полгода все начнет разрушаться, - спрогнозировала Светлана Калинина.

Как в воду глядела проверяющая из столицы. И если игровые формы и тренажеры с качелями выглядят вполне прилично, то амфитеатр разгромлен, замусорен и исписан вандалами. При этом хозяина не видно. Но что примечательно, дорожки в сквере заботливо посыпаны песком. Значит, на чьем-то балансе «Гулливер» со всем своим хозяйством все-таки стоит. Так и есть. Сквер – собственность города. По муниципальному контракту им занимается «Зеленстрой».

- То, что можно сделать там: покрасить фасад этой будки. Но пока не позволяют погодные условия. Закрыть окна и двери, но не замок, а заварить. Потому что иначе наши люди все превращают в свалку, - говорит заместитель главы Курска Николай Цыбин.

Более того, сквер «Гулливер» планируют оснастить камерами видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Вандалов будут знать в лицо.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова, Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501