На тонком льду рек Курска ищут рыбаков с помощью беспилотников

У курских спасателей всегда хватает забот. Но нынешняя теплая зима доставила им больше хлопот. Слишком тонкий лед сейчас на реках и водоемах региона. Обстановку мониторят постоянно. Так, с помощью квадрокоптера была осмотрена река Тускарь.
14 февраля 2020. /46ТВ/. - Подобные авиаразведки проводятся еженедельно, с учетом паводковой и пожароопасной или другой неблагоприятной обстановки в Курской области, - рассказал начальник группы организации контроля применения беспилотных авиационных систем Вадим Ижукин

Кстати, дальность полета беспилотника составляет пять километров, а высота - пятьсот метров. Летательный аппарат позволяет в режиме реального времени передавать информацию с видеокамеры на пульт оператора. А затем – на телефон инспекторов Центра ГИМС.

- В результате авиаразведки были обнаружены несанкционированные выходы людей на тонкий лед. В основном эти рыбаки, - отметил Вадим Ижукин.

В итоге оперативная группа Центра ГИМС приехала на реку Тускарь, где сидел рыбак. Инспекторы провели профилактическую беседу, после чего курянин покинул водоем.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501