В центре Курска начали ваять снежные скульптуры

Сегодня утром площадь перед курским драматическим театром обрела новый вид. Наконец-то были разобраны огромные деревянные контейнеры, украшавшие территорию около двух недель, и перед горожанами предстали довольно нелепые в нынешнюю теплую погоду снежно-ледяные конструкции. Работа над созданием «Снежной сказки» стартовала.
20 февраля 2020. /46ТВ/. Организаторы фестиваля с романтичным зимним названием с природой явно не договорились и формировать материал для ваяния снежных фигур пришлось подручными средствами.

- Нашли мы снежную пушку. Пытались что-то сделать, но не было должной температуры. Но, к счастью, несколько дней продержалась температура 5-6 градусов мороза, и нам удалось произвести какое-то количество снега. Сделали контейнеры. Утрамбовали туда снег. Проконсультировались с теми, кто уже проводил подобные фестивали. По заверению специалистов, у нас есть основа для того, чтобы создавать снежные фигуры, - рассказал глава Курска Виктор Карамышев.

Получив напутственное слово главы города, ваятели отправились создавать шедевры на Театральную площадь. Но! Приступить к работе оказалось невозможным. Помешало яркое, совершенно весеннее солнце. Только что освобождённые от деревянных щитов кубические сугробы пришлось в спешном порядке снова укрывать. Скорее всего, до наступления «вечерней прохлады».

- На вид выглядят немножко подтаявшими. Но я думаю, что внутри они твёрдые, - делится впечатлениями Евгений Бальчугов, доцент кафедры КГУ, участник фестиваля.

- Мы уже решили, что будем работать ночью, чтобы как-то минимизировать потери. Будем применять какие-то средства защиты, чтобы сохранить кубы от солнца, но, я уверяю, зрители увидят что-то, - обещает Сева Кизимов, студент Школы народных искусств, участник фестиваля (Богородское, Московская область).

Что смогут увидеть куряне, пока известно лишь авторам и комиссии городской администрации, которая предварительно согласовала пожелания художников.

- Предоставление эскизов было сначала. Они должны были их заверить. Одобрить, - говорит Сева Кизимов.

Под утверждённые в размерах проекты в Курске заготовили снег, прибывшие со всех концов страны скульпторы наточили инструменты и приготовились поразить зрителей ледяными шедеврами.

- Мы будем делать композицию по сказке «Теремок». Сюжет хоть и незамысловатый, но достаточно интересных идей в нём можно найти, - уверен Кизимов.

- Девочки из Петрозаводска (Карелия) участницы фестиваля 2:43 У нас будет избушка, но опасно что-то прогнозировать. Мало ли, солнышко пригреет, получится не избушка на курьих ножках, а просто избушка, - смеется Анита Ойкимус, художник из Карелии.

О том, что конкретно приготовили для земляков курские художники, авторы пока не рассказали. Но уверенность в том, что у них всё получится хорошо, выразили.

- Сказки будем делать по Пушкину, - говорит Евгений Бальчугов. - Распилим, выпилим фигуры красивые.

Организаторы фестиваля рассчитывают, что с наступлением темноты температура воздуха понизится и художники смогут приступить к ваянию. Предположительно, работы на Театральной площади Курска будут вестись в ближайшие три ночи.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501