В Курске суд рассматривает дело «Экотекса»

Сегодня в Курске в Промышленном суде стартовало рассмотрение одного из самых резонансных гражданских дел. Это дело об иске регионального комитета экологии к предприятию «Экотекс» и приостановке деятельности предприятия.
20 февраля 2020. /46ТВ/. Такого столпотворения на гражданском деле в Промышленном районном суде Курска не видели давно. Впрочем, это не удивительно. Слишком животрепещущая тема затронута - здоровье курян. В суде стартовало рассмотрение иска регионального комитета экологии к предприятию «Экотекс». И речь зашла не об остановке производства, а лишь об отключении двух сушильных машин до устранения их негативного влияния на окружающую среду.

- По мнению комитета экологии и природопользования Курской области, продолжение выбросов в воздух загрязняющих веществ, во много раз превышающих установленные лимиты, а также неоднократные выявления и наличие незадекларированных загрязняющих веществ, причинит больший вред общественным интересам, чем временное приостановление в части производственного процесса предприятия. Просим суд приостановить деятельность двух сушильных машин, - отметил председатель правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук.

Эти сушильные машины, по мнению контролирующих органов, и являются причиной превышения предельно допустимых концентраций ряда веществ.

- Установлено следующее превышение нормативов. Стационарные источники выбросов №11: это оксиды углерода - в 2,1 раза, метиловый спирт - в 12,3 раза. Превышение уксусной кислоты составило в 17,9 раз. На стационарном устройстве номер 10, это вторая машина, превышение уксусной кислоты составило в 13 раз. Помимо этого, по результатам проведенной проверки установлено содержание в выбросах ненормированных, то есть незадекларированных предприятием загрязняющих веществ. На стационарном источнике 11 это бутан, пропаналь, этилацетат, этиловый спирт. На втором источнике №10 это бутан, пропаналь, ацетальдигид, этилацетат, метиловый спирт, этиловый спирт, - перечислил устрашающие цифры суду Александр Ерменчук.

Судья поинтересовалась, не пойдут ли стороны на мировое соглашение. Однако, истец и ответчик от этого отказались. Ну а затем пришла очередь дополнительных уточняющих вопросов. В частности, к представителю регионального комитета экологии.

- Следующее требование - обеспечение проектной очистки и обезвреживания выбросов загрязняющих веществ. Скажите, что вы имеете ввиду? – поинтересовалась судья у представителя истца.

- В данном случае на предприятии необходима установка системы фильтрации выбросов в атмосферный воздух. Установка определенной системы фильтрации подразумевает под собой разработку проекта фильтров, которые обеспечивают определенную очистку, - ответила Светлана Лукьянчикова. - Степень этой очистки установлена документами, в соответствии с которыми будет установлен этот фильтр. У них установлена определенная система фильтрации, но она неэффективная.

Администрация Курской области в этом судебном заседании отстаивает интересы жителей территорий, прилегающих к заводу «Экотекс». Люди сообщают о неприятных запахах, которые они регулярно ощущают, благодаря работе предприятия.

P.S. В итоге около половины пятого вечера 20 февраля суд, изучив мнения сторон и заслушав свидетелей объявил перерыв. Следующее заседание по иску регионального комитета к предприятию «Экотекс» пройдет 25 февраля в 14:30, чтобы подготовиться к прениям сторон.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501