Курский Год здоровья станет Годом спорта и диспансеризации

В концертном зале «Свиридовский» сегодня, 20 февраля, говорили о шагающем семимильными шагами в Курской области Годе здоровья. Для этого собрался Экспертный совет при главе региона. Обсуждался план предстоящих мероприятий.
20 февраля 2020. /46ТВ/. Как известно, план мероприятий, посвященных Году здоровья в Курской области, губернатор анонсировал 14 января. В этот же день вышло соответствующее распоряжение за его подписью. Маховик закрутился. Сегодня Экспертный совет думал над тем, что добавить и в без того немалый список.

- По оценке Всемирной организации здоровья, здоровье – это, в первую очередь образ жизни, это качество питьевой воды, качество питания. И потом уже система здравоохранения, – предварил обсуждения Роман Старовойт.

Вот и доклад заместителя губернатора о мероприятиях, приуроченных к Году здоровья, здравоохранением завершался. А начинала его Ирина Хмелевская с принципа здоровье сбережения.

- Надо быть реалистами, в течение одного года полностью перестроить сознание населения вряд ли у нас получится, но тем не менее заложить основы вот этой трансформации, я надеюсь, нам удастся. Трансформации к активному отношению к своему здоровью. Когда сам человек принимает решение вести тот образ жизни, который будет способствовать сохранению здоровья, - отметила Ирина Хмелевская.

Власти постараются создать все условия для ведения здорового образа жизни. Это и физкультурно-спортивные комплексы, и многофункциональные площадки, и ремонт спортзалов сельских школ, и даже ликвидация несанкционированных свалок с экологической реабилитацией водных объектов. Много говорили сегодня и о правильном питании.

- Есть решение ВОЗ и Минздрава о маркировке продуктов, - рассказывает ректор КГМУ Виктор Лазаренко. – Там, где больше количество соли, сахара, холестерина, производители должны писать норму приема. Это будет обозначено разными цветами. Человек, который болеет сахарным диабетом, будет сразу видеть эти цветные маркеры и выбирать продукты по своему состоянию здоровья.

Ну и главное, в нынешнем году власти планирует провести диспансеризацию почти половины населения Курской области. Все необходимое для этого в регионе есть.
Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501