Курскому губернатору на Масленице подарили куклу

Вчера на Театральной площади Курска стартовала Масленица. Народные гуляния продлятся с 24 февраля по 1 марта, включая будние дни. Центром торжеств станет всё та же Театральная площадь.
25 февраля 2020. /46ТВ/. Театральная площадь Курска вновь приобрела волшебные очертания. На этот раз поводом для праздничного убранства стали народные гуляния, посвященные Масленице. Старт масленичным мероприятиям был дан вчера. Причем, участвовали в них в том числе главы региона и областного центра. Роман Старовойт и Виктор Карамышев посетили мастер-класс по изготовлению традиционной русской игрушки «мартинички». Одну из них подарили губернатору.

- Весь год будет удачу приносить. Это Вам подарок, - презентовала куклу губернатору одна из организаторов мастер-класса.

А еще гостей праздника угощали ароматными блинами и горячим чаем из самовара. Также для всех желающих были организованы и многочисленные спортивные и богатырские забавы. Многие куряне с детьми катались на карусели. А кто-то играл в шахматы и, несмотря на плохую погоду, наслаждался концертными номерами. В общем, праздник Широкой Масленицы стартовал.

- Уважаемые куряне! Дорогие земляки! Мы старались сделать всё, чтобы эта площадь была удобная, приятная, чтобы Вы сюда приходили и действительно отдыхали, - заявил глава Курска Виктор Карамышев.

- Сегодня начинается Широкая Масленица. Первый день хорошей веселой недели. И видите - погода нам помогает провести впервые в Курске и Курской области фестиваль снежных фигур, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Да, фестиваль снежных фигур, который решили провести в Курске, стал одним из значимых мероприятий в программе празднования Масленицы. В этом фестивале участвовали восемь команд Москвы и Московской области, Петрозаводска, Рязани, Сургута, Белоруссии и, конечно же, из Курска. Мастера сотворили из бесформенных глыб льда настоящие произведения искусства. В итоге компетентное жюри наградами отметили всех участников в разных номинациях.

- Самая сказочная снежная фигура. Награждается команда республики Беларусь. Снежная скульптура «Высоко сижу далеко гляжу». «Сказка про Машу, которая забрела в дом медведя», - сказала на награждении ведущая праздничных мероприятий.

А еще участники праздника установили на площади шестиметровое чучело масленицы, которое будет символом гуляний всю эту неделю.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501