В Курской области устроят реконструкцию боя с участием танков

Сегодня в Курске прошло заседание координационного совета по туризму. На нем присутствовал и глава региона. Было заявлено, что разработана региональная стратегия развития туризма до 2030 года.
26 февраля 2020. /46ТВ/. Курская область, конечно, не располагает огромным туристическим потенциалом, как, например, тот же Санкт-Петербург или курортный Сочи. Но все же стараться привлечь в регион туристов надо. Этим вопросом и озаботились власти. Сегодня в областной администрации собрался координационный совет по туризму. Присутствовал на заседании и глава региона.

- Курская область может быть интересна для внутреннего, для зарубежного туриста. Паломнический туризм, военно-патриотический туризм, событийный туризм. Всё, что связано с экологией и этнографией, - отметил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Но сейчас, пожалуй, наибольшее внимание обращено на событийный туризм. В преддверии празднования 75-летия Великой Победы для гостей региона предлагается маршрут по Северному фасу Курской дуги. Плюс к этому, власти задумались о проведении масштабной военной реконструкции.

- В этом году у нас запланирован фестиваль исторической реконструкции, который мы собираемся приурочить к 12 июля на одной из высот - она находится в Поныровском и Фатежском районах, - рассказал председатель комитета молодежной политики и туризма Курской области Сергей Котляров.

По замыслу организаторов, военно-историческая реконструкция боя должна произойти на высоте 269 в Фатежском районе - на границе с Поныровским районом. В сражении планируется участие более сотни реконструкторов из разных городов страны. В боестолкновении будут участвовать и танки.

- Это будут, скорее всего, танки Т-34-76, Т-3, бронетранспортеры. Именно вся техника, которая была в 1943 году. Воссоздать мы хотим до мелочей. Вплоть до того, какая форма была, пуговицы, прически участников. Чтобы люди увидели частицу того, что было 75 лет назад, - заметил командир поискового отряда Владимир Некрасов.

Ну а если вернуться в наши дни, то в регионе планируется также развивать детский и школьный туризм. В прошлом году в Курской области побывали более шести тысяч юных россиян из разных регионов страны. Не будет забыто и паломническое направление. Здесь жемчужиной является маршрут в монастырь Коренная пустынь.
Андрей Губанов, использовался видеоматериал ТРК Мир Белогорья
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501