Курянам рассказали, как не навредить здоровью в ходе Великого поста

Сегодня в Курске в Центре медицинской профилактики прошла небольшая, но важная пресс-конференция на тему «Как соблюсти традиции и не навредить здоровью во время поста». Медики рассказали об основных правилах питания во время Великого Поста.
27 февраля 2020. /46ТВ/. Для верующих православных курян с понедельника начнется в чем-то новая жизнь. Стартует самый продолжительный Великой пост. Его суть, конечно, состоит в духовном очищении. Но предстоящие недели еще характеризуются и ограничениями в питании. А это, в свою очередь, может не самым положительным образом сказаться на здоровье. Чтобы этого не произошло, сегодня в Центре медицинской профилактики рассказали, как же правильно питаться и не навредить себе.

- Предки были наши достаточно мудрые люди. И действительно, физическое очищение при таком воздержании происходит. Но еще в те древние времена всегда знали и давали послабление в правилах питания болеющим людям, путешествующим, беременным женщинам и детям, - рассказала главный врач Центра медицинской профилактики Лариса Уварова.

Медики заявили, что есть еще одна категория курян, которым изначально не стоит соблюдать Великий пост. Это пенсионеры. А всё потому, что в продуктах животного происхождения находятся жизненно важные аминокислоты и витамины.

- Еще одна категория, которым не стоит соблюдать строгий пост, это больные сахарным диабетом. Поскольку православный пост в некоторые дни подразумевает не просто строгое ограничение, а одно или двукратный прием пищи. Это среда и пятница. У этой категории больных должно быть частое дробное питание для того, чтобы не было скачков глюкозы в крови. Кроме того, у них уже нарушен метаболический обмен в организме. И острая нехватка веществ приведет к прогрессированию сахарного диабета. С осторожностью надо относиться к посту при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, - отметила Лариса Уварова.

Ну а тем, кто решился соблюдать пост, медики советуют компенсировать белковую пищу животного происхождения с помощью всех видов бобовых, орехов, грибов и сои.

По словам медиков, в пост рекомендуется пить морсы на натуральных фруктах, есть квашеную капусту, будут полезны маринованные грибы и соленья. Стоит остерегаться перехода на исключительно углеводное питание. Употребление в пищу только лишь картофеля и хлебо-булочных изделий не улучшит состояние здоровья ни во время поста, ни после окончания его. Если питаться хлебом, то только цельно-зерновым. А еще не стоит забывать о свежих овощах и фруктах.
Андрей Губанов, использовался видеоматериал хостинга YouTube
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501