В Курске сожгли чучело Масленицы и проводили зиму

Вчера в Курске на Театральной площади собрались тысячи курян. Жители областного центра, как, впрочем, и глава региона Роман Старовойт, и глава города Виктор Карамышев провожали Масленицу.
02 марта 2020. /46ТВ/. В Курске на Театральной площади вчера буквально яблоку было некуда упасть от количества горожан, пришедших отметить заключительный день широкой Масленицы. Многие куряне отдыхали семьями. Тем более, что юным курянам в буквальном смысле слова было, где приятно провести время. Для них были организованы различные мастер-классы, выступали творческие коллективы.

А еще юных горожан развлекали скоморохи, сказочные персонажи, на площади работали аттракционы, водили хороводы. В общем, Масленица пришлась детям по душе.

- Солнце круглое, как блин. Улыбается и светит. Рады теплой встрече с ним взрослые и дети, - рассказала стихотворение о Масленице юная курянка.

- На Масленицу едят блины, потому что они символизируют солнце. На Масленицу сжигают чучело, потому её сравнивают с птицей Феникс, которая принесет нам весну, - добавила свои познания о празднике другая юная жительница областного центра.

- Сделал красивую поделку, - похвастался юный курянин, побывавший на мастер-классе.

- Мне понравился праздник, я сделала вот такую куклу, - сказала пришедшая на Театральную площадь курянка.

- Мне нравится этот праздник блинами тем, что это первый день весны. Тем, что собирается так много людей. Это очень веселый праздник, - заметила ученица 5-го класса.

Впрочем, многие, если не все пришедшие на праздник куряне, ждали самого важного события.

- Я хочу посмотреть, как сжигают чучело, - признался ученик 2-го класса.

Сжигание шестиметрового чучела Масленицы оказалось действительно кульминационным зрелищем. Понаблюдать за ним собрались тысячи людей.

После сожжения гигантского чучела праздник на площади не завершился. На сцене для жителей и гостей города выступила народная артистка России Надежда Крыгина. А конкурсы, спортивные эстафеты, игры на открытом воздухе, поедание блинов и шашлыков продолжились до наступления темноты.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501