Около 100 курян обследованы на коронавирус

В Курскую область поступили специальные тест-системы для выявления коронавируса. Их уже активно используют специалисты.
05 марта 2020. /46ТВ/. - Стандартный набор для определения РНК, состоящий из специфической ПЦР-смеси отрицательного и положительного контроля, - поясняет заведующая лабораторией особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Ольга Татомирова.

Из образца биологического материала, отобранного у пациента, выделяются нуклеиновые кислоты, а затем с помощью тест-системы и специального прибора определяется наличие или отсутствие коронавируса. Работа ведется в лаборатории особо опасных инфекций. Специалисты трудятся, используя все необходимые меры предосторожности. Обязательно наличие специального костюма, перчаток, защитных очков и маски.

- В Курскую область уже поступило наборов на 800 определений, в достаточном объеме, мы активно их используем. В ежедневном режиме к нам поступает материал на исследование, - рассказывает заведующая лабораторией.

Тест-системы разработаны государственным научным центром «Вектор». В Курской области их используют для проверки на коронавирус лиц, возвратившихся из неблагополучных по этой инфекции стран, людей, больных пневмонией, а также пациентов, обратившихся к медикам с жалобами на повышение температуры, слабость и кашель. Уже обследовано 95 образцов.

- Пока на коронавирус у нас положительных проб не было, - подытоживает Ольга Татомирова.
Нина Никитина, Владимир Грицаев
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501