Митрополит Курский и Рыльский Герман обратился к верующим

Митрополит Курский и Рыльский Герман отреагировал на обстановку с пандемией коронавирусной инфекцией и мерами, которые приняты в Курской области для недопущения распространения эпидемии. Сегодня, 27 марта, архиерей обратился к жителям Курской области.
27 марта 2020. /46ТВ/. Уважаемые куряне! Дорогие братья и сестры! Я с тревогой слежу за событиями, связанными с распространением этой большой опасности - коронавируса. Слава Богу, что в нашей стране принимаются необходимые меры. Слава Богу, что в нашей Курской области не выявлено ни одного случая заражения коронавирусом. Но все равно нам надо быть обязательно настороже. Я призываю всех вас с большим вниманием и с большой ответственностью, особенно в эти дни, относится и к призывам, и к словам нашего руководителя государства. Призываю наших жителей слушаться распоряжений нашей власти, потому что эти распоряжения не чрезмерны. Они не навязаны каким-то ощущением паники, каким-то страхом. Они реалистичны, и они направлены на охрану нашего здоровья. Поэтому в эти одни людям пожилого возраста, которые входят в группу риска, обязательно нужно воздерживаться от посещений общественных заведений, постараться побольше быть дома и сохранять домашний режим, соблюдать правила гигиены.

При обнаружении малейших симптомов простудных и респираторных заболеваний, при повышении температуры подумать о своем здоровье и о здоровье близких и окружающих людей. И ни в коем случае не посещать никаких общественных мест. В том числе я отношу это и к храмам нашей Епархии. Молиться можно и дома. Понятно, что причащаться и исповедоваться это можно и нужно в храмах Божьих. Но в эти ответственные дни при обнаружении симптомов людям пожилого возраста нужно очень серьезно отнестись и прислушаться к рекомендациям врачей и к распоряжениям нашей власти.

По моему благословению во всех храмах Епархии читаются молитвы особые о том, чтобы нас миновала вот эта «губительная язва». Мы уповаем на милость Божию, на покров и заступление Пресвятой Богородицы, которая явила нам еще в 13 веке свою чудотворную икону, от которой было множество чудесной помощи людям. Не только в частном порядке, но и во времена бедствий, во времена эпидемий, во время общественных несчастных случаев. Верим, что Пресвятая Богородица своей помощью заступит и покроет курский край от бед и напастей, которые могут быть.

Но одновременно еще раз напоминаю о необходимости соблюдать режим, ответственно относится к своему здоровью и здоровью ближних. Обращаюсь к верующим. При невозможности посещать храм Божий молитесь дома. Слава Богу, что у нас есть два телеканала – «Спас» и «Союз», которые каждодневно транслируют богослужения, что тоже может являться духовным утешением для наших верующих.
Будем уповать на милость Божию, будем не поддаваться панике, будем сохранять здравый смысл, но одновременно будем благоразумны и осторожны.

Желаю всем вам здоровья, желаю, чтобы Господь хранил вас, оберегал. И чтобы всем нам никакие обстоятельства, никакие беды, никакие болезни не помешали нам встретить грядущие великие праздники - Светлое Христово Воскресение и День Победы.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501