Спикер Курской Думы выразил свое мнение по поправкам в Конституцию

25 июня в Курской области стартовало голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Эту процедуру в связи с противоэпидемическими мероприятиями растянули на несколько дней, чтобы не допустить большого скопления народа. И вот сегодня, 26 июня, избирательный участок посетил председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.
26 июня 2020. /46ТВ/. Один из избирательных участков для голосования по поправкам в Конституцию РФ для жителей курского проспекта Победы и прилегающих улиц разместился в детском саду №8. Сегодня здесь свой гражданский долг исполнил председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов. Соблюдая социальную дистанцию и подождав, пока пройдут другие избиратели, спикер облдумы прошел на обязательное измерение температуры и дезинфекцию рук. Здесь же ему вручили подарки: маску, перчатки, ручку и памятный сертификат от губернатора.

- Сертификат как память будет внукам. И в назидание, что надо соблюдать Конституцию и всегда принимать участие в голосовании, - пояснил председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

Многие куряне, отправляясь на работу, заходят на избирательные участки. Поступают также звонки для голосования на дому. Кстати, не всегда звонят пожилые люди. Особо обеспокоенные молодые избиратели тоже имеют такое право и пользуются им. Голосование организуют в том числе и на придомовых территориях.

- По списку избирателей у нас 2261 человек. Вчера проголосовало 111 избирателей, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии Жанна Локтионова.

А сегодня свой голос по поправкам в Конституцию России отдал и председатель облдумы Николай Жеребилов.

- Куряне особо должны принимать участие в голосовании, потому что мы стоим на пороге тысячелетия образования Курска, а одно из положений, которое вносится изменением Конституции - это защита исторической правды, защита исторических фактов, - выразил свое мнение Николай Жеребилов. - Улучшение качества здравоохранения. Мы с этим сталкиваемся каждый день, поэтому я считаю, что это очень важная поправка, которая будет гарантировать нам право на здоровье, право на хорошее здравоохранение.

Почти на всех избирательных участках вход и выход разделены, а количество членов комиссии сокращено.

- Очень удобно организовано. Все санитарные нормы, правила которые разработали ЦИК и Роспотребднадбзор, соблюдаются. Это не только на участке, на котором я голосую. Я недавно был на участках в Большесолдатском районе, - заявил председатель Облдумы.

Соблюдаемые меры предосторожности Николай Жеребилов назвал уникальными. С таким подходом есть все шансы избежать большого наплыва избирателей в главный день голосования - 1 июля и не допустить увеличения роста количества зараженных коронавирусом.

Отдать свой голос куряне могут на избирательных участках каждый день до 1 июля включительно с 8 утра и до 20:00.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501