Городской роддом Курска готовится к приему рожениц

Курский городской клинический роддом сейчас готовится к приему рожениц. Он возобновляет свою привычную работу. Здесь были развернуты 128 коек для ковидных больных. И вот, начиная с середины июля, начался процесс серьезной дезинфекции помещений, чтобы, наконец, возвратиться к привычной деятельности.
06 августа 2020. /46ТВ/. На первом этаже курского городского клинического роддома в разгаре косметический ремонт. Здесь готовятся к приему рожениц. Напомним, до середины июля здесь в разгар пандемии коронавируса был развернут ковидный стационар на 128 коек.

- Вспоминаем вместе со всем коллективом это всё, как страшный сон, - признается главный врач курского городского клинического роддома Калерия Ильченко.

Действительно, работать в условиях пандемии коронавируса сотрудникам роддома было очень сложно. Начиная с того, что специалисты, которые здесь изначально трудились, не имели никакого отношения к борьбе с инфекционными заболеваниями.

- У нас были акушеры-гинекологи, педиатры. И вдруг нам надо было быстро набрать инфекционистов, специалистов, - отмечает Калерия Ильченко.

А еще нужно было самим защититься от коронавируса. Но в итоге всё сложилось очень удачно. Летальность пациентов в роддоме оказалась не самой высокой, да и никто из сотрудников учреждения в итоге не подхватил эту инфекцию. А уже начиная с 16 июля, когда был выписан последний больной ковидом, во всех помещениях роддома прошла тотальная дезинфекция силами военнослужащих.

- Первая дезинфекция очень серьезная была сделана силами нашей химбригады. Спасибо огромное! Помогали нам регулярно. У них очень серьезное оборудование, специалисты-профессионалы. И первая абсолютная дезинфекция - залитие всех помещений - было их силами. Затем продолжились дезинфекционные мероприятия, - рассказывает главный врач курского городского клинического роддома Калерия Ильченко.

Ну а затем были взяты мазки на новую коронавирусную инфекцию со всех поверхностей роддома. Тесты на COVID-19 показали отрицательный результат. И только лишь после этого здесь стартовал косметический ремонт.

- Не было бы счастья, да несчастье помогло. За этот период, когда была пандемия, учреждение оснащалось для ковидных больных. Но это же оборудование нужно и для родильного дома. Мы получили рентген-аппарат очень достойный, современного качества. Мы получили два аппарата УЗИ очень хорошие. Мы получили большое количество аппаратов ИВЛ, монитор, бронхоскоп и много мелкого оборудования, которое, безусловно, будет необходимо в родильном доме, - замечает Калерия Ильченко.

А еще, благодаря средствам Металлинвеста, в скором времени здесь заработает компьютерный томограф. В общем, курский городской клинический роддом будет встречать рожениц с гораздо более современным оборудованием, чистыми и просторными палатами с абсолютно новой мебелью. Открытие родильного дома планируется через несколько дней.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501