Мэр Курска проверил качество ремонта мемориала Памяти павших

Вчера мэр Курска Виктор Карамышевв конце рабочего дня посмотрел, как провели экстренные аварийно-ремонтные работы на мемориале«Памяти Павших в годы Великой Отечественной войны», где недавно обрушилась памятная надпись.
11 августа 2020. /46ТВ/. - Основная сложность была, так как это объект культурного наследия, ничего нельзя менять. Если плитка, она должна быть такая же. Поэтому шёл подбор плит гранитных, была определенная работа по подбору подрядчика, потому что здесь работать может не каждая организация, так как это объект культурного наследия, - пояснил мэр Курска Виктор Карамышев.

Задача была непростая: сделать всё качественно и в кратчайшие сроки. В общей сложности понадобилось чуть более двух недель, чтобы провести восстановительные работы. К ремонту строители приступили 23 июля. Сумма контракта - порядка трех миллионов рублей.

- Полностью находилось в аварийном состоянии дорожное покрытие, мало того - одна стела развалилась, из-за неё, собственно, и был произведён ремонт, - рассказал начальник участка Александр Мезенцев. - Работа с гранитом всё-таки требует очень тщательной подготовки, поэтому довольно сложный объект получился. Работали круглосуточно практически.

Ведь успеть необходимо было к памятным датам. 12 августа - годовщина гибели подводной лодки «Курск», а 23-го - годовщина победы в Курской битве. С поставленной задачей подрядчик справился.

В итоге заменили около 30 квадратных метров гранитных плит на двух стелах и на самом обелиске, поменяли порядка 220 квадратных метров тротуарного гранитного покрытия вокруг «Вечного огня» и отреставрировали сами порожки.

Строители признались, что всё делали на совесть, чтобы простояло не один год. Однако власти города уже планируют капитальную реконструкцию мемориального комплекса.

- Достигнуто понимание, есть поддержка со стороны губернатора Романа Старовойта. Область обещает выделить нам субсидию на проектирование.Это серьёзные средства - по оценкам специалистов, порядка 15 миллионов рублей. Потому что весь мемориал - это объект культурного наследия, - заверил Виктор Карамышев.

На всю реконструкцию по самым скромным подсчётам необходимо порядка 1,5 миллиардов рублей. В общем, власти города за год планируют подготовить проект, а далее приступать к масштабной реконструкции, чтобы успеть к юбилейному 2023-му году.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501