В БСМП Курска открыли обновленный хирургический корпус

Вчера, 10 августа, в БСМП Курска к работе в штатном режиме приступил хирургический корпус. Напомним, с 19 мая это отделение функционировало в условиях ковидного госпиталя. Сегодня его возвращают к работе прямого назначения. Тем не менее, ещё два отделения больницы скорой помощи - терапевтическое и онкологическое - продолжают размещать больных коронавирусом. Журналистам показали, как преобразилась хирургия БСМП.
11 августа 2020. /46ТВ/. В хирургическом корпусе БСМП Курска ещё в мае, в разгар борьбы с COVID-19, было зарезервировано 325 коек для лечения коронаврусных больных.

- Мы месяц держали их в резерве, к счастью, они нам не понадобились. И сейчас с 10 августа возобновлен приём экстренных хирургических больных по профилю общая хирургия, сосудистой хирургии, урологии и гнойной хирургии. А также вы слышали, что отделение острых отравлений начало свою работу, - пояснил исполняющий обязанности главного врача БСМП Андрей Озеров.

Хирургия БСМП серьезно преобразилась. Полы, потолки, светильники, стены, каталки, кровати для пациентов и прочая мебель - теперь здесь всё новое.Более того, закуплено и оборудование.

- Аппараты искусственной вентиляции лёгких, мониторы прикроватные, респираторы, увлажнители. Закуплены новые рентгеновские аппараты. В планах у нас дополучение ещё 6 аппаратов ультрозвуковой диагностики переносных, - рассказал Андрей Озеров.

Теперь в каждом отделении будут свои рентгеновский и ультрозвуковой аппараты. И это очень важно для пациентов.

- Средств потрачено достаточно много, и ещё продолжают сюда вкладывать, приобретается оборудование. Само оборудование дорогое, были проблемы, чтобы его найти в условиях ажиотажа, - комментирует первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Ирина Забелина.

В связи с ещё действующим режимом повышенной готовности между кроватями в палатах установлена социальная дистанция - положенные 1,5 метра. Есть здесь и обсервация, в которую поступают все новые пациенты. Они находятся там до получения отрицательного результата теста на коронавирус.

- На сегодняшний день 325 коек этого корпуса сокращены, они переведены под 225 коек хирургического профиля. Мы пролечили порядка 450 больных за эти два месяца, на сегодняшний день у нас находятся 77 человек, - отметил исполняющий обязанности главного врача.

В терапевтическом корпусе БСМП остается 160 коек для лечения новой коронавирусной инфекции. Всего в области имеется порядка около тысячи коек для больных COVI-19 и в случае необходимости хирургический корпус БСМП в течение одного дня вновь можно превратить в ковидный госпиталь.

Сейчас в хирургическом отделении принимают только экстренных больных - таковых за первые двое суток поступило три человека. О том, когда здесь начнут принимать пациентов в плановом режиме, пока не говорят. Это будет зависеть от эпидобстановки и рекомендаций Роспотребнадзора.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501