В Курске жителей Северо-Запада оставили с разбитыми тротуарами

К теме ремонта тротуаров на курских улицах издание 46 ТВ возвращается не впервые. Со времени начала действия на территории области госпрограммы "Безопасные и качественные автомобильные дороги", о дорогах для пешеходах приходится говорить часто и, к сожалению, зачастую в негативном ключе.
© фотографии жителей Северо-западного района Курска
13 августа 2020. /46ТВ/. Впрочем, позитивные моменты есть. Так, буквально вчера, официальный сайт городской администрации сообщил, что на улице Заводской после завершения реконструкции проезжей части дороги специалисты приступили к восстановлению тротуаров. В общей сложности "предстоит привести в порядок порядка 20 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия".

Еще памятны случаи прошлогодней ликвидации дорожек, по которым ходили пешеходы, на ряде улиц областного центра, в том числе на Энгельса. В этом году подобных ошибок обещали не допускать. Однако куряне продолжают жаловаться на плохое состояние тротуаров. И поводы для этого имеются.

Порой при начале работ по приведению курских дорог в безопасное и качественное состояние, далеко не всегда ставится задача обустроить еще и тротуары, причем, сделать это в срок и качественно. Жители Северо-Западного микрорайона Курска, устав от колдобин на пешеходных зонах, направили в адрес администрации письма с просьбой уточнить, когда произойдет ремонт тротуаров по улице Орловская и проезду от Орловской до Студенческой. Как следует из официального ответа комитета дорожного хозяйства Курска, в данном случае производство таких работ по контракту не предусмотрено. Горожане недоумевают, почему так происходит.

- В тоже время на улице Орловской и на проезде от улицы Орловской до улицы Студенческой, где ведутся работы в рамках нацпроекта, тротуары находятся в крайне неудовлетворительном, аварийном состоянии, - расстраиваются жители Северо-Западного микрорайона.

В качестве подтверждения куряне направили в редакцию 46 ТВ фотографии разбитых тротуаров.

Жители Северо-Запада задают администрации целый ряд вопросов:

1) Почему в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" тротуары ремонтируют выборочно?
2) По каким критериям определяется перечень улиц, где ремонтируют тротуары?
3) Почему в такой перечень не попадают улицы или участки улиц с аварийным состоянием тротуаров и высокой степенью их износа?

Судя по всему, над ошибками прошлого предстоит работать и в будущем. Туда же, в будущее, судя по официальному ответу комитета дорожного хозяйства, сдвигается и появление качественных и безопасных тротуаров на улицах Северо-Западного микрорайона Курска.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501