В Курске встретили велопробег железнодорожников

Вчера в Курске в парке Дома культуры железнодорожников встречали велосипедистов - участников велопробега, посвященного 75-летию Великой Победы. Инициатором проведения этого мероприятия стал профсоюз железнодорожников.
13 августа 2020. /46ТВ/. Вчера в Курске в парке Дома культуры железнодорожников прошла церемония встречи участников велопробега. Его в честь 75-летия Великой Победы организовали Роспрофжел и ОАО РЖД.

- Под эгидой Роспрофжел проходит пробег. Этот велопробег начался от Мурманска, из Крыма и полностью проходит по всей стране, - рассказал Мухарбек Озиев, заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению. - Задача такая - проехать по всей стране, побывать на памятных местах. Пробег посвящен 75-летию Победы.

Велосипедисты едут по двум маршрутам «Мурманск - Москва» и «Севастополь – Москва». Они завершат свой путь 30 августа в столице на Поклонной горе. Группа из девяти человек, которую вчера встречали куряне, проехала сто километров. Её маршрут проходит по местам боевой славы Северного фаса Курской дуги.

- Вчера мы стартовали из поселка Прохоровка. Доехали до Обояни. И вот сегодня стартовали из Обояни, теперь в Курске, - поясняет участник велопробега Евгений Шуклов.

- Эта группа специально создана для Центрального фронта, для Курской битвы, для выступа. Начинается с Прохоровки, Обоянь, Курск, Щигры и уходит на Воронеж. И их эстафета заканчивается, - добавляет заместитель председателя Дорпрорфжел на Московской дороге по Орловско-Курскому региону Василий Бородин.

Кстати, в группе велосипедистов собраны в большинстве своем не профессиональные спортсмены, а простые железнодорожники, не безразличные к памяти о Великой Победе.

- У нас как таковых профессиональных спортсменов нет. Все велосипедисты – любители, - отмечает участник велопробега Евгений Шуклов. - Я работаю ведущим инженером Брянского комитета технической информации Московского центра технической информации и библиотек и возглавляю Молодежный совет Брянского региона.

Все участники пробега, проезжая места боевой славы на курской земле, участвуют в акциях памяти. В областном центре они возложили цветы к памятнику железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

- Мы по ходу маршрута останавливаемся на разных мемориалах. Отдаем дань памяти тем, кто сложил голову в годы войны, защищая наше мирное небо, - информируют участники велопробега.

Проведение таких велопробегов стало доброй традицией для железнодорожников. При поддержке руководства компании и профсоюза уже было организовано несколько массовых спортивных акций, в том числе посвященных юбилеям отраслевого профсоюза, 75-летию Великой Победы и 45-летию начала строительства БАМа.
Андрей Губанов, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501