В центре Курска создают граффити в честь врачей

Вчера, ближе к ночи, на улице Радищева, напротив КГУ и рядом с Центром медпрофилактики, начали работать уличные художники. Здесь запланировано появление ещё одного мурала или, говоря простым языком, - огромного изображения на стене дома. В связи с развитием коронавирусной инфекции новый проект решено было посвятить врачам.
© 46ТВ
18 августа 2020. /46ТВ/. - Ещё в прошлом году у нас образовался проект по стрит-арту, он называется «Курский Континуум», мы - авторы изображения на улице Ленина (прим. ред. рядом с Курскпромбанком), а также авторы мурала на Боевке. В этом году к нам обратились из областной администрации, чтобы мы придумали сюжет для мурала, посвящённого медикам, которые боролись с ковидом, - рассказывает участница творческого объединения Анастасия Ефимова.

В итоге курские активисты подготовили четыре варианта. Все они были разные по сюжету и по стилистике, по художественному подходу и колористике.

- Были и графические варианты в стиле Дейнеки, но остановились на варианте, приближённом к эпохе Возрождения, мы старались и композицию, и фон подогнать к тому времени, - отмечают художники.

В рисунок вместили две сюжетные линии. Первая из них - машина «Скорой помощи» мчится с пациентом. Вторая - врачи спасают человека.

Над проектом работали в общей сложности четыре человека, после того как в администрации прошли все согласования и определили здание, где разместится граффити, в областной центр прибыл известный граффитист Денис Грамм из Воронежа. Художник занимается стрит-артом уже порядка 15-ти лет. На его счету настолько много работ, что Денис просто перестал их считать.

- Сейчас чисто для себя работать времени нет, хочется что-то воплотить, но раз в год бывает что-то на улице создаю. Заказов очень много, - рассказал 46 ТВ Денис Грамм.

Предложение от курских активистов Денис принял сразу. Просто потому, что любит рисовать.

- Я сначала макет не видел, мы обсуждали. Я тоже какой-то эскиз делал. А потом ребята решили остановиться на этом. В процессе будем ещё немного корректировать. Трудность может быть, когда буду рисовать кистью, прокрашивать придётся несколько раз, потому что стена кирпичная. А так я в основном буду рисовать аэрозолем, думаю, трудностей не будет, за три дня справлюсь, - заверил художник.

Денис Грамм признался, что «полотно» для творчества большое, но он был бы не против, если б предоставили стену ещё больше.

Граффити появится с торца дома №40 по улице Радищева уже совсем скоро.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501