Замгубернатора открыл в центре Курска граффити в честь медиков

В центре Курска - на улице Радищева, напротив КГУ и рядом с Центром медпрофилактики - появился новый арт-объект, посвящённый врачам, которые ведут борьбу с коронавирусной инфекцией.
21 августа 2020. /46ТВ/. - Очень сложная история с ковидом, очень тяжело работать медицинским работникам, особенно было тяжело работать в жару, когда они надевают защитные халаты, маски и экраны, при этом еще должны принимать активное участие в лечении пациентов, - рассказывает Андрей Белостоцкий, заместитель губернатора Курской области.

В итоге в Курске решили выразить благодарность медикам за труды, и это уже не первый подобный объект. На новом граффити изображены машина «Скорой помощи» и хирурги, которые спешат спасти пациента. Правда, некоторые горожане к такому замыслу отнеслись скептически, задаваясь вопросами: почему именно хирурги и почему машина «Скорой помощи»?

- Более 70 операций были выполнены в наших стационарах ковидным пациентам, в следующий раз мы можем отразить работу других. А «Скорая» потому, что она скорая, - поясняет замгубернатора.

- Все детали мы отрабатывали, продумывали - начиная с того, какая постановка будет в картине. Мы видим, что один из врачей смотрит и улыбается, понимая, что он делает, счастлив за то, что он делает, - отмечает Виктор Матвиенко, руководитель проекта по стрит-арту в Курске .

Изображение выполнено ярко, красиво и качественно. Над муралом работал один художник – Денис Грамм из Воронежа. С заданием он справился в кротчайшие сроки. В понедельник вечером начал, а в четверг вечером уже сдал объект.

В ближайшее время в центре Курска появится ещё одно творение стрит-арта. На этот раз на улице Ленина. Где именно и каким оно будет, пока держат в секрете.
Ангелина Некрасова, Степан Данекин, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501