Курские спасатели, надев заклеенные скотчем маски, искали пострадавших

На базе 8 пожарно-спасательной части Курска вчера стартовал смотр-конкурс на звание лучшего газодымозащитника. Представители 19 пожарных частей региона и команда Курского государственного политехнического колледжа сражались за медали состязаний.
27 августа 2020. /46ТВ/. Курские спасатели практически каждый день выезжают решать боевые задачи по тушению пожаров. Но даже в плотном рабочем графике они находят время не только на тренировки, но и на соревнования. Так, вчера, 26 августа, на базе 8 пожарно-спасательной части Курска стартовал региональный этап смотра-конкурса на звание лучшего газодымозащитника и звена ГДЗС.

- Этапы смотра конкурса предусматривают самые сложные условия, когда газодымозащитник должен выполнить свою боевую задачу. У нас впервые в этом году в данных соревнованиях принимает участие наше подрастающее поколение - это учащиеся политехнического колледжа, - рассказал начальник ГУ МЧС РФ по Курской области Иван Лунёв.

На первом этапе соревнований представители команд ответили на массу вопросов теоретической части конкурса. Ну а затем началось самое интересное. В частности, участники состязаний спасали условных пострадавших из лабиринта.

По легенде, при пожаре в здании оказались отрезаны огнем от выхода несколько сотрудников организации. Звено газодымозащитников сначала должно было провести разведку, найти условно пострадавших, а затем эвакуировать их на свежий воздух.

- Совсем недавно на дежурстве тушили баню. И вот именно тогда пришлось продемонстрировать. Температура была высокой. Все передвижения были на корточках, - вспоминает командир отделения 6 пожарной части Юрий Чурилов.

Поиск пострадавших участники состязаний проводили в заклеенных скотчем масках. Кроме того, спасатели эвакуировали условно пострадавших с высоты, а затем оказывали им первую медицинскую помощь. Сегодня, 27 августа, после того, как выступят еще девять команд огнеборцев, станут известны имена победителей соревнований.
Андрей Губанов, видеоматериал пресс-службы ГУ МЧС РФ по Курской области
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501