В Курске наградили лучших садоводов

В минувшую субботу на территории студенческого кампуса Курской государственной сельскохозяйственной академии состоялся настоящий «праздник урожая». Красочные композиции из овощей, фруктов и других даров природы представили дачники Курской области. Все они стали участниками конкурса садоводов, который завершился в регионе буквально на днях.
31 августа 2020. /46ТВ/. - Конкурс проходит уже четвертый год на территории нашей Курской области, - рассказала Татьяна Воронина, депутат Государственной Думы. - Нам было очень тяжело выбрать победителя. У нас 4 номинации – лучшее СНТ, лучший дачный участок, лучший овощевод и лучший цветовод.

Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина является членом президиума Союза садоводов России. Она не понаслышке знает обо всех проблемах, с которыми сталкиваются владельцы земельных участков.

- Конечно, у наших садоводов много проблем – это и изношенные линии электропередач, это и водопроводы, - пояснила Татьяна Воронина. - Решаются проблемы по дорогам.

Дороги к дачам начали отсыпать фрезератом, снизили на 30% тарифы на электроэнергию… Словом, дачники не унывают. Они с удовольствием выращивают на своих участках и фрукты, и овощи, и цветы.

- Всё больше наших земляков стремится вырастить урожай и сделать территорию возле своего дома или дачи лучше, краше, чтобы радовать себя и своих близких, - уверена Екатерина Харченко, ректор КГСХА.

- У меня роз очень много, и георгины, и гладиолусы, много всего, - отметила Людмила Булгакова, представитель СНТ «Ветерок».

А это – удивительный черноплодный абрикос и огромная по своим размерам ежевика. Всё это вырастил один из представителей курского СНТ «Ветерок». А депутат Госдумы Татьяна Воронина в свободное время выращивает огромные помидоры, вес некоторых плодов достигает килограмма.

- Сегодня я понял, что я – начинающий садовод и огородник, когда увидел те достижения, которые представили здесь СНТ. Еще есть, чему учиться, - признался Валерий Мелихов, секретарь Курского отделения политической партии «Единая Россия».

Среди конкурсантов имеются и мастера-виноделы, и любители живности. В экспозиции, представленной дачниками, имеются даже перепелиные яйца.

- Яички, у нас это сборное... Это у нас разводит перепелов еще один дачник, - заявила Валентина Роговская, председатель СНТ «Ветерок».

С трудом, но лучших садоводов удалось выявить. Их поздравили концертными номерами, каждому вручили подарки, денежные призы и сертификаты от садово-ландшафтного комплекса «Росток». Впрочем, на самом деле победа в этом конкурсе – вовсе не главное. Главное – эмоции, которые получают курские дачники, выращивая свой урожай. Ведь всё это делается с душой, а значит и вкуснее, и полезнее.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501