В Рыльске Курской области завершили благоустройство Базарной площади

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт совершил объезд нескольких городов региона. Он побывал в Курчатове, где осмотрел строящуюся набережную «Теплый берег» - пока завершаются работы на первой очереди объекта, вторая очередь будет готова в следующем году. Ну а в Рыльске преображение Базарной площади уже завершается. И Рыльск, и Курчатов получили федеральные гранты, победив во Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов.
04 сентября 2020. /46ТВ/. Базарная площадь Рыльска губернатора Курской области явно порадовала. Древний город Рыльск встретил главу региона веселенькими фонтанчиками, по последней моде бьющими прямо из тротуара, преображенными старинными торговыми рядами и свежевыстроенными павильонами. Всё красиво, аккуратно, достойно. А Роман Старовойт вспомнил о проблемах.

- Мы с вами понимаем, что за последние десятилетия ни денег не было, ни руки не доходили до наших малых городов, - отметил Роман Старовойт.

Теперь на малые города, наконец, обратили внимание. И даже начали их преображать, в том числе с помощью федеральных средств. Рыльску повезло одному из первых, правда, не с первого раза. Вначале проект, представленный местными специалистами, отклонили. Но работа над ошибками была проведена – и результат налицо. На благоустройство Базарной площади из бюджетов всех уровней было выделено почти 100 миллионов рублей. Здесь уложили брусчатку, возвели амфитеатр и новые деревянные торговые павильоны. Установлено 100 новых светильников, смонтирована система видеонаблюдения…

- Дальше мы собираемся вторым-третьим этапом уходить вглубь города Рыльска, он один из самых старинных в нашей губернии. Работы будет много, - признался Андрей Лисман, глава Рыльского района.

Рыльск стал одним из первых малых городов Курской области, поучаствовавших в федеральном конкурсе, но далеко не последним. В этом году гранты выиграли уже 4 муниципалитета.

- В следующем году мы должны будем стоять вот так же и принимать площадки в Курчатове, Льгове, в Щиграх и в Железногорске, - подытожил глава региона.
Нина Никитина, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501