В Курске объединённые БСМП и роддом возглавит Калерия Ильченко

Разговоры о грядущих объединениях курских учреждений здравоохранения курсируют с момента назначения в новых лиц в руководство комитета здравоохранения. И вот сегодня противоречивые слухи, наконец-то, превратились в реальное событие.
17 сентября 2020. /46ТВ/. Курирующий систему регионального здравоохранениязаместитель губернатора Курской области объявил об объединении двух городских медицинских учреждений. С сегодняшнего дня городской роддом структурно вошёл в состав больницы скорой медицинской помощи.

- Больница скорой медицинской помощи в моём понимании должна оправдывать своё название, - пояснил заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. - А у нас в БСМП нет ни гинекологии, ни травматологии, ни нейрохирургии. Без этих основных отделений туда травму не везут. Задача поставлена - объединив два учреждения, создать полноценную больницу скорой медпомощи, чтобы обязательно было отделение травматологии. Понятно, и отделение гинекологии будет. Создать отделение нейрохирургии, там же нужно создать первично-сосудистое отделение. К концу года там должен заработать ангиограф*, и тогда будет полноценная больница.

Географически объединение медицинских заведений не представляло никаких сложностей.

- Речь идёт об объединении двух больниц, которые находятся практически на одной территории. У них и забора нет. Они ходят к друг к другу, - пояснил Андрей Белостоцкий.

Объединение предполагает не только физическую близость, но и более разумное движение финансовых потоков, выделяемых для жизни больниц. Сейчас оба медучреждения испытывают большие трудности, причём, у БСМП они очень солидные.

- У нас в БСМП расходуется порядка 90% денег на заработную плату. То есть, на развитие больницы денег практически нет. Кроме того, есть текущие долги больницы, которые составляют почти 25 миллионов рублей, - углубился в финансовые затраты заместитель губернатора.

Хотя по действующим методическим указаниям в сфере здравоохранения, на зарплату нужно расходовать не более 75% средств. Остальное - на развитие, лекарственное обеспечение и расходные материалы. В областной администрации, объединяя больницы, надеются сэкономить, как минимум, на административном аппарате. При этом, сокращение персонала и снижения зарплаты сотрудникам не предусматривается.

- У нас есть реперные точки - заработная плата, которую мы достигли, не может быть снижена. Зарплата среднего, младшего медперсонала и зарплата врачей ни в коем случае меняться не будет, - однозначно заявил Андрей Белостоцкий.

Медицинский персонал при объединении сокращаться не будет. Не ожидается увольнений и в руководстве больницами. Нынешний исполняющий обязанности главврача БСМП останется развивать в БСМП полноценное урологическое отделение, а объединённое учреждение возглавит бывшая главврач роддома Калерия Ильченко.

* ангиограф - прибор для контрастного исследования кровеносных сосудов
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501